Krizta

27 февраля 2017 г. 18:56

Невероятно увлекательное начало о том, откуда появилась история для меня оказалось интереснее самой истории. Увы.

Очень люблю Беляева, но вот с Атлантидой явно вышла промашка. Все время пока я читала о событиях, происходящих в Атлантиде (в городе Посейдонисе) хотелось сказать автору "Не верю".

И вроде бы хорошо написано, но в качестве послевкусия остается лишь пустота и разочарование.
Почему? Сложно сформулировать.

Крушение Анталантиды - грандиозной цивилизации описано на отлично. А вот "грандиозности" самой цивилизации как раз и не хватило - слишком уж все просто и на поверхности: ничтожные цари, коварные жрецы, сытые граждане и рабы создающие величие Атлантиды. И именно в это не верится: ну не может подлинное величие нации создаваться одними лишь рабами, ну не может глупый и ничтожный правитель подчинить себе полмира. Мир Атлантиды оказался для меня пустым как мыльный пузырь.

А возможно, я слишком поздно прочла эту книгу, и в годы юношеского максимализма мир антлантов не показался бы мне таким плоским и поверхностным...