26 февраля 2017 г. 22:45

Многогранная и, вместе с этим, глубокая. Именно так мне хочется описать эту книгу, этот труд, вышедший из-под пера А. Скотта Берга. История жизни великого человека, который пролил свет на талант не одного известного писателя. Под его заботливым крылом долгие годы творили Фицджеральд, Хэмингуэй, Вулф и многие другие американские авторы, сделавшие неоценимый вклад в литературу ХХ-го века. Эта история, прежде всего, о мужской дружбе, о великих умах, гениях, о личностях. Нам предоставляется возможность посмотреть на произведения любимых (или, во всяком случае, признанных) авторов с противоположной стороны, со стороны самого автора и его редактора. До ознакомления с этой историей, я даже не думала о том, какое влияние может оказывать редактор на произведение и творчество автора в принципе. И мы будто сами становимся участниками этого увлекательного и ответственного процесса – создания готового литературного шедевра.

Говорить о главной фигуре, Максвелле Перкинсе, очень сложно. Потому что не хватает слов, чтобы описать такую уникальную личность. Та самоотверженность, какую он проявлял в своей работе, заслуживает уважения в самом необъятном масштабе. Он был бесценным другом для своих авторов, для некоторых он стал отцом (которого им не хватало), а они для него – сыновьями (которых у него никогда не было). Его характер очень хорошо раскрывается в "Гении". Бергу полностью удалось создать целостную картину жизни Перкинса, а также познакомить нас с жизнью Фицджеральда, Хема и Вулфа. Даже если вы (как и я) не являетесь особым поклонником творчества данных авторов, уверяю, вам будет интересно узнать поближе этих талантливых, неординарных и абсолютно разных мужчин.

Окунитесь в историю жизни Макса Перкинса. И пусть мне упадет на голову этот толстый кирпичик Берга, если при прочтении вы не захотите родиться в Америке на заре ХХ-го века и стать писателем, ради одной только возможности – лично познакомиться с Максвеллом Перкинсом, редактором гениев.