26 февраля 2017 г. 19:54

3 Не всё так просто...

Первое знакомство с серией начала с политики, потому что, честно говоря, мало в ней разбираюсь. Так сказать, решила проверить, возможно ли при помощи этой серии узнать всё необходимое. После прочтения сделала несколько выводов:
1. Чтобы понимать то, что пишут авторы иногда нужны дополнительные знания (меня выручил курс политологии в университете).
2. В книге настолько сжатая информация, что невольно хочешь найти что-то ещё и почитать (может, на это и была установка).
3. Немного "покоробили" данные об известных людях: моё субъективное мнение - о людях нужно писать ярко, а не сухо, ведь иногда о человеке легче судить по его личным данным, а не по тому, где и когда он работал. Хотя...может кому-то место работы и кажется важным.
4. Вызывают вопросы данные о людях, относящихся к той или иной политической системе: на каждой странице приводится ряд таких имён, но никакой информации о них нет. Видимо предполагается, что после знакомства с книгой, читатель пойдёт искать доп. информацию. И это, вроде бы, пустячок, а досадно.
Плюсы у книги безусловно тоже есть. Не могу не отметить количество информации. Читатель узнаёт не только о терминах, которые всем известны, но и о тех, которые простому человеку не всегда знакомы.
Как человека с гуманитарным складом ума, меня порадовали иллюстрации, которые наглядно показывали суть того, что было написано. Так сказать, не понял, прочитав, посмотри примерную схему. Порой такие иллюстрации, действительно, выручали.
Обобщая, хочу признать, что книга, действительно, заслуживает внимания. Она позволяет систематизировать не самый простой материал, а также знакомит нас с терминами, с которыми мы сталкиваемся в Интернете, книгах, на телевидении.
Читайте, узнавайте, просвещайтесь!