26 февраля 2017 г. 19:21

Отличная книга! Мне кажется, её стоило бы переиздать в очень красивой серии "Великие путешествия". Может, Максимов не великий путешественник, и путешествие недостаточно далёкое, но о некоторых уголках нашей страны многие знают меньше, чем о туземцах с берегов Африки. Ещё одна интересная книга не помешала бы.
"Год на Севере" автор провёл в этнографических исследованиях. Я не буду говорить, зачем они понадобились: об этом исчерпывающе написано в рецензии kopi . Не буду перечислять, где побывал автор, какую территорию он объездил: несмотря на отслеживание по карте в интернете, я моментально запутаюсь. Скажу только, что это была огромная работа, я под впечатлением.
А теперь о том, что же мне так понравилось. Вот вас интересуют подробности добычи палтуса или селёдки? Меня раньше не интересовали, а оказалось, это очень увлекательно. Серьёзно! А охота на морского зверя - вовсе опаснейшее приключение. Сколько таких охотников уплыло на льдинах в открытое море, сколько осталось робинзонить на малюсеньких островках! Кто-то пять лет робинзонил, пока вернулся домой, а кто-то погиб всего в паре вёрст от родной деревни.
Заготовка добытой рыбы - не менее любопытный процесс, только в другом плане. Сколько сил тратится, и сколько добычи пропадает зря - потому что соль плохая, потому что рыба валяется сутками просто так, потому что "так всегда делали". Вечный русский "авось".
Помимо "производственных", в книге множество исторических сведений. Автор подробно рассказывает об основании чуть не каждого поселения, в котором побывал. Ко многим приложил руку Пётр I, и практически везде отметились ссыльные. Сколько же народу, оказывается, ссылали на Север по самым разным причинам! Мрачные истории, что тут говорить, я даже устала от них. Не менее мрачная история - спаивание аборигенов-самоедов. Многие таким образом сколотили капитал...
Ещё любопытная тема - Крымская война. Максимов отправился в своё путешествие сразу после её окончания. Так вот, я не знала, что во время той войны англичане практически окружили нас с моря! Везде отметились, даже на Дальнем Востоке, а Север заметно пострадал от их нападений. Тут сжигали, там грабили, где-то инвалидная команда сумела отстреляться...
Если какие-то сведения автора интересовали "по заданию", то пословицы и поговорки он собирал для души. В книге множество образцов "живой" речи, и, я вам скажу, это не так-то просто читается. Но очень занимательно! А язык самого автора на высоте: лёгкий и приятный.
Забавный момент: во время путешествия Максимова чаще всего принимали за какого-то "ревизора", большого начальника. Не верили, что его интересуют только промыслы, приходили с прошениями. Как же, кому нужна рыбная ловля, когда тут такой больной вопрос: старообрядчество. Представляете, первым делом при знакомстве у человека спрашивают, какой он христианской веры, той или другой, а может, вовсе третьей? Где ещё такое встретишь?..
Много вёрст автор намерил, и по морю, и по суше... То в карбасе вдоль берега с ним плывёшь, а гребцы - девушки, между прочим. То дальше в море выходишь, а тут буря - хорошо, если коршик попался опытный, а то и потонуть недолго. То едешь в кибитке с ямщиком, кругом снега, и волки воют. Но ямщик не боится: это у вас там, в России, боятся, а здесь волк не нападёт! Останавливаешься то в богатом Соловецком монастыре, то в совершенно нищей деревушке. И так целый год...
Автор устал, намёрзся, истосковался по дому, и я вместе с ним. Как будто в настоящем путешествии была, честное слово!

Клуб книгопутешественников. От Вонгозера до Гренландских фьордов: МФМ-21.