26 февраля 2017 г. 18:33

2 А давайте вести себя бестолково

Может, в 1978 году это произведение было очень оригинальным, но сейчас достаточно прочесть аннотацию и несколько первых страниц, чтобы понять, как будет строиться история. И остаётся читать, чтобы заполнить сюжетный костяк деталями. Читать довольно сложно, язык стилизован под старину, и некоторые предложения я не смогла даже подвергнуть формальному анализу. Возможно, дело в опечатках в окончаниях, а, может, всё-таки дело перевода. Но приготовьтесь к тому, что не сможете расслабиться как минимум первые три четверти книги, пока не привыкните к языку.

Дальше довольно много спойлеров.

Итак, Королева не может кончить. Пытается, старается, содержит для этого кучу людей в серале, да вот беда — оргазм гуляет где-то вне её лона и знать о себе не даёт. И даже волосатые не вполне люди не способны удовлетворить её тщания. Все в Альбионе знают об этой особенности своей любимой Королевы, все ей сочувствуют. А как не любить, если с её царствованием начался Золотой век? В общем, достаточно любопытная деталь, которая и будет двигать сюжет. Нет, мы не будем выходить замуж и рожать законного наследника, ведь тогда мы не сможем продолжать свои поиски оргазма. Почему, спрашивается, Королева не может при муже продолжать иметь любовников или любовниц? Кажется, это была распространённая практика, как минимум в обратном гендерном плане. Зато мы слепо доверимся чуваку, которого впервые увидели на Маскераде (в слове нет ошибки), и будем разрушать государство, потому как, оказывается, править не умеем.

Удивляет, что на обложке книги нет "18+". В предыдущих прочтённых мною книгах, где упоминался, пусть и мимолётом, гомосексуализм, стояло это возрастное ограничение. Здесь же Королева трахается и с мужчинами, и с мальчиками, и с женщинами, и с девочками, и с кем-то, кто не вполне человек. Главный антагонист Квайр обольщает мальчика, который до этого был вполне гетеро. Мужчины трахаются с молоденькими парнями. А отметки нет. Любопытно.

У книги есть две концовки. Первая мне неприятна в связи с моими воззрениями на мир, но она укладывается в общее сюжетное движение и чем-то напоминает извращённое окончание сказки с "и жили они долго и счастливо". Но Муркок, оказывается, дружил с Дворкин (известной радикальной феминисткой), которой роман понравился, но последняя сцена её тревожит. Кроме того, какой-то парень вдохновился этой сценой и повторил происходящее там. Поэтому Муркок написал ещё одну концовку, которая мне больше понравилась описательно и из-за изменения Глорианы, в которой, вероятно, проснулась кровь Герна (её жестокого папки), но уж слишком резко там меняется Квайр, и это выглядит очень фальшиво. Пусть я и ратую за более осторожный подход к принятию насилия, как доставляющего удовольствие действия, в художественных произведениях, тем не менее, думаю, у читателя должна быть своя голова на плечах, и если он считает, что повторить преступление из книжки весело, то его стоит судить без смягчения обстоятельств из-за "аниме/книжка/сериал спровоцировали его на преступление". Муркок поступил достаточно мудро, разместив обе концовки на выбор, а вот, к примеру, Кинг когда-то убрал с продаж "Ярость", потому что у школьника, устроившего перестрелку в школе, была обнаружена эта книжкой, и несколько других похожих случаев были соотнесены с ней же. Ответственность родителей, учителей и самого ученика? Нет, книжка виновата. Понятно, что попытки предупредить преступления путём контроля написанного в книгах обоснованы страхом, но полки ломятся от детективов, в большинстве из которых происходит убийство, да часто и не одно, но почему их не снимают с продаж, как провоцирующие на убийства? Загадка.

Поразительна бестолковость персонажей. Хей, давай я буду рассказывать решения Тайного собрания девушке, с которой сплю. А я тогда уж буду продолжать работать с прихвостнем своего бывшего подручного интригана, раз уж сам интриган не объявился. Ну а я полезу в страшное опасное место, никому ничего не сказав.

Больше всего из книги симпатизирую второстепенной персонажке Алис Вьюрк. Несмотря на редкие появления и не очень хорошее раскрытие характера, она вызывала сплошное мимими, особенно когда мимимишно сделала то, о чём, пожалуй, я спойлерить всё-таки не буду.