26 февраля 2017 г. 17:56

Многие свои произведения Виктор Гюго написал находясь в изгнании, которое продолжалось 19 лет. Большую часть этого изгнания он провёл на английских островах. С описания островов как раз и начинается повествование... Вообще, в книге очень много описаний моря и природы. Если вы помешаны на море, так же как и я, то вам понравится)) Книга о том, как любовь толкает на подвиги. Как всегда, все беды от женщин))
У Летьерри две любви в жизни- его судно Дюранда и его племянница Дерюшетта. Летьерри из-за происков своего компаньона Клюбена лишается судна. Судно разрушено, но сама паровая машина цела. Рука Дерюшетты обещана тому, кто сумеет вернуть ему дорогостоящую машину.
Мне произведение понравилось, не смотря на бесконечные описания окружающей природы. Вторая часть была для меня слегка скучновата из-за технических описаний (девочки такие девочки). Вторую часть также можно назвать пособием для выживающих, оказавшихся на скале посреди моря с минимумом вещей)) Но каков финал... Ради этого стоило потерпеть описание кузнечных и плотничных работ. Абсолютно не понравилась мне Дерюшетта . На мой взгляд, легкомысленная, пустая девица, которая от слов приходит в больший восторг, чем от настоящих мужских поступков (хотя большая половина женщин такая же))).А от сцены со спрутом - мурашки по коже.