26 февраля 2017 г. 17:08

Лучшее на Лайвлибе

5 I think there's just one kind of folks. Folks.

With him, life was routine; without him, life was unbearable. I stayed miserable for two days.

Моё первое знакомство с Убить пересмешника состоялось в 2009, когда я смотрела Ханну Монтану и Пересмешника там упомянули как любимую книгу одного из персонажей. С тех пор она постоянно была где-то in the back of my mind, и каждый раз, находя её в различных списках лучших книг всех времён, я думала, что однажды обязательно.

Где-то в 2013/2014 я наконец её купила, даже в оригинале, прочитала абзац, закрыла и поставила на полку. Пыталась ещё несколько раз, каждый раз не уходя дальше первой страницы.

Сейчас могу сказать: через первую страницу надо просто продраться. Первая, вторая - и через пять минут вы уже на пятнадцатой, потому что книга читается как сказка. Язык простой, понятный, красивый, совершенно чудесный. Даже если не учитывать сюжет - Убить пересмешника очень приятно читать чисто с лингвистической точки зрения.

О сюжете я не знала абсолютно ничего, поэтому ничего от него не ждала, а в итоге получила всё, что хотела: рассказчика-ребёнка, первую половину книги, наполненную довольно случайными событиями, про которые, тем не менее, очень интересно читать - я бы не возражала, если бы вся книга была такой, без чёткой кульминации - да и без чёткого сюжета, чего уж там.
Недавно увидела в одной рецензии, что сцена в суде просто смешна, что в реальности всё абсолютно не так - но я не юрист, тем более не юрист американский, и для меня сцена суда была абсолютно захватывающей и довольно душераздирающей, и очень, очень важной.

Про персонажей можно говорить вечно, но скажу, пожалуй, только то, что один только Аттикус Финч стоит того, чтобы прочитать Убить пересмешника. Его абсолютно заслуженно считают одним из лучших персонажей американской (да и в целом) литературы.

Я бы однозначно посоветовала Убить пересмешника даже тем, кто не любит классику или же не знает, с чего начать, вы совершенно точно не будете разочарованы (особенно если найдёте издание со всякими историческими сносками - я думаю, такое должно быть).

Даю этой книге 10/10 и своё разбитое сердце.

Прочитано в рамках Борьбы с долгостроем и ТТТ