Eternal_Reader

26 февраля 2017 г. 17:05

Флэшмоб 2017
3/12

Когда я указывала пожелания во Флэшмобе, я просила советовать мне классику, с которой я по каким либо причинам до сих пор не познакомилась. И Курт Воннегут отлично вписывался в эти критерии. Я много раз слышала имя этого писателя и примерно представляла в каком направлении он пишет. Скажу сразу, что это не "мое". Я предпочитаю другие жанры и направления, но это определенно был увлекательный опыт. И после прочтения "Колыбели для кошки" мои догадки подтвердились.

Воннегут пишет в жанре научной фантастики и с этим жанром я на "Вы" и я избегаю его по мере возможности, поскольку он мне не по вкусу. Но, с другой стороны данная книга не вызвала во мне скуки, негодования, упреков и т.д. Было в меру интересно и более чем любопытно.

Перед читателями разворачивается еще одна антиутопия. Сюжет начинается с желания рассказчика (имени его мы не знает, логично что это прототип самого автора) хочет написать книгу об "отце ядерной бомбы" Феликсе Хониккере ( это вымышленных персонаж), поэтому он пишет его детям, с целью узнать о ученом побольше. Но из трех детей, ему отвечает только младший сын - Ньют Хониккер, который был слишком мал, когда его отец умер и мог рассказать очень мало. Ньют карлик, кстати. Также есть старшая дочь - Анджела, которая была в семье Хониккером за мать, а также средний "бродячий" сын Фрэнк, который долгое время считался пропавшим без вести.

В итоге идея рассказчика о книге не приводит к успеху и дальнейшие события книги разворачиваются в вымышленном государстве на маленьком острове Сан-Лоренцо в Карибском море. Именно на нем обнаруживается пропавший Фрэнк Хониккер, да еще и кем - самим министром государства! На острове царит религия - боконизм, названная в честь создателя Боконона. При том, что все на острове исповедуют данную религию, но никто не признается в этом и это держится в огромном секрете. Один раз рассказчик даже стал свидетелем важного ритуала "боко-мару", когда двое людей соприкасаются чистыми пятками и таким образом передают взаимную любовь и поддержку друг друга. Хм... очень необычный ритуал и у меня он вызывал недоумение.

Мне пришлись по душе разбивка текста на маленькие главы, которых в книге больше сотни. Очень удобно было слушать книгу, когда главы занимаются в среднем 2-5 минут и ты можешь прослушать их по дороге от дома к залу/магазину/маршрутке.

Книга полна вымысла автора. Он создает не просто свой мир, но и религию, изобретения, термины и т.д. Мне было непросто разобраться и не уверена, что я смогла до конца уловить все.

Меня поразил финал романа, когда Воннегут буквально на нескольких последних страницах смог легко и незаметно разрушить придуманным им мир и описать апокалипсис. А главное прописал он его так умело и легко, хотя казалось бы, что уничтожить человечество - задача не из легких. Необходимо всего лишь несколько капель "льда-девять", попавших в океан и бах... всему конец. Воннегут в этой небольшой книге изобразил пародию на Бога (Боконон) и идею утопию (Сан-Лоренцо). Неплохая книга, но как я и убедилась, это не "моя" литература. Хотя я не откажусь прочесть самое известное произведения автора "Бойня номер пять".

За совет благодарю 0505_khv