26 февраля 2017 г. 16:40

Коротко: если вы прочитали/посмотрели Голос монстра Патрика Несса и вам понравилось, то Я убиваю великанов вам тоже понравится. Если вам понравился Я убиваю великанов - вам понравится Голос монстра. Если вы не читали ни одно из этих произведений - советую ознакомиться с любым, оба читаются невероятно быстро. Если вы читали одно и не читали другое - жутко извиняюсь за своеобразный спойлер.

Длинно: начну с графики, потому что она была чудесна и, думаю, являлась основной причиной того, что я так быстро прочитала роман: чёрно-белая, чёткая рисовка, ничего лишнего, ничто не отвлекает от сюжета, более чем подходит истории (хотя, мне кажется, редкие акварельного типа всплески ярких цветов придали бы истории колорита), в общем, 9/10, даже если вы читали раньше только мангу или вообще ничего не читали - вам будет легко читать Я убиваю великанов.

Сюжет: у нас есть пятиклассница Барбара, которая убивает великанов, и на этом про сюжет я закончу, ибо спойлеры, да и не такая длинная история, чтобы больше про неё говорить. Ближе к концу я поняла, что очень многим сюжет повторяет Голос монстра Патрика Несса - хотя, это Голос повторяет сюжет Великанов, потому что Я убиваю великанов впервые вышла в 2009, тогда как книга Несса вышла в 2011-ом году. Параллелей множество, пусть это и становится ясно где-то в последней трети произведения. Из-за этого роман не понравился мне так, как мог бы (хотя слезу я пустила). Не знаю, как бы я отнеслась к Голосу монстра, если бы прочитала Я убиваю великанов раньше (а ведь могла: до книги Несса я добралась только в прошлом июле, тогда как на Великанов засматривалась с мая. Эх!).

Собственно: чудесная история с чудесной рисовкой, чудесно, трогательно, и дабы избежать спойлеров, я закончу.
Ну и вот напоследок моя любимая страница.

картинка iAmBess

Читалось в рамках ТТТ по теме "графический роман, который каждый должен прочитать"