lovely_reading

26 февраля 2017 г. 15:47

Мёртвые могут винить нас. Скажи, что самое плохое, что ты сделала в своей жизни?

Картофельная Девочка - именно так называли Дел её сверстники. Странная и неопрятная, она была изгоем среди них. Не удивительно, что после её смерти стали ходить байки про её существование в качестве призрака, из-за неупокоенной души. Ведь убийцу так и не нашли. А спустя 30 лет похожее убийство девочки происходит снова. И в тот, и в другой случай оказывается впутанной Кейт, давняя подруга Дел. Она должна выяснить, что же произошло на самом деле тогда и продолжается сейчас.

Захватывающая история! Она обладает мрачностью, таинственностью и вселяет страх. Чтение просто полностью погружает в тот мир, окутанный холодом и окруженный тёмным-тёмным лесом, полным своих страшных секретов и закоулков. Мистическая составляющая очень гармонично вплетается в детективный сюжет, и потом ночью страшно читать. Всё боялась увидеть светящиеся глаза и расплывчатую светлую фигуру.

Интересно ещё то, как автор представляет нам персонажей. Впечатление о том или ином герое в начале и конце может совершенно не совпадать. Отрицательные персонажи могут удивить своими хорошими поступками, способными оправдать их в наших глазах. А о положительных персонажах мы можем узнать секреты и гадкие поступки, характеризующие их с очень плохой стороны. И тут мы всегда должны помнить, что не стоит бояться призраков. Стоит бояться людей.

Роман, конечно, оказался для меня слабее "Людей зимы", но всё же очень интересным и жутковатым! Разница заключается в том, что у "Людей зимы" есть своя неописуемая атмосфера: холода, страха и ощущения постоянного присутствия кого-то за спиной. Последнее отчасти тоже было, но все-таки не настолько ярко. И как Макмахон это удается? Потрясающе же! Поэтому я определенно советую не проходить мимо этой книги, интересную детективно - мистическую историю я уж точно могу гарантировать.

Теперь я могу с уверенностью заявить, что нашла ещё одного "своего" автора. С восхищением и обожанием читаю её книги, в надежде, что их будет как можно больше! И с нетерпением жду выхода новой книги очень скоро.
картинка lovely_reading