26 февраля 2017 г. 15:41

Если вы еще сомневаетесь, нужно ли читать книгу Аллена, или вообще никогда о ней не слышали, обязательно доберитесь до нее! Я осталась в полнейшем восторге, вдохновилась, воодушевилась и просто восхитилась его системой Getting Things Done, которую и описывает книга “Как привести дела в порядок”.

Дэвид Аллен - человек, который уже много лет работает с людьми самых разных профессий и помогает им организовать свои дела. Издание книги, которое оказалось у меня, - самое последнее, в него включен весь опыт, наработанный Алленом и его коллегами за долгие годы. На самом деле, после прочтения этой книги, даже еще не начав применять ничего на практике, я поняла, что подход Getting Things Done поможет мне справиться с моим перфекционизмом гораздо лучше, чем книга практикующего психолога “Лучше совершенства”, которую я читала прошлым летом.

Сразу должна сказать, что самое главное достоинство книги в том, что она написана очень легко. Грамотное разделение на главы, емкие формулировки, отсутствие какой бы то ни было “воды”, - всё это работает на то, чтобы читатель приложил как можно меньше усилий при чтении, чтобы нам с вами не пришлось продираться сквозь дебри сложной, в общем-то, системы, чтобы любой человек, вне зависимости от рода деятельности или склада характера смог как можно быстрее внедрить GTD в свою жизнь.

Второй момент, который зацепил меня очень сильно, - тот факт, что Аллен на протяжении всей книги не устает повторять, что невозможно прочитать эту книгу и по щелчку пальцев привести все свои дела в порядок. Он очень здраво подходит к вопросам организации, объясняет, что на создание своей, максимально удобной и персонализированной системы хранения и обработки информации может понадобиться до двух лет, но при этом не забывает отметить, какие преимущества мы получаем даже на самых ранних этапах использования GTD. Нет ощущения, что автор - житель поднебесной, который свысока смотрит на своих читателей, наоборот, его подход к организации реалистичный и адекватный. Он часто упоминает, что в любой момент есть вероятность “откатиться назад”, по какой-то причине перестать использовать его систему, и настаивает на том, что это абсолютно нормально, что нужно просто немного поработать над собой и своими делами, и тогда рано или поздно точно все получится. Именно поэтому я выше сравнивала “Как привести дела в порядок” с “Лучше совершенства”.

Более того, работа Дэвида Аллена выигрывает на фоне многих других книг об организации дел и тайм-менеджменте за счет того, что он не забывает сказать и об отдыхе. Обычно все мы слышим только о том, как работать больше, еще больше, а потом еще чуть-чуть. Здесь же одна из ключевых позиций Аллена - нужно избавиться от беспокойства по поводу каких-либо невыполненных задач, научиться выбирать то, чем займешься именно сейчас, и очень подробно объясняет, как именно это сделать, чтобы в итоге дела не только не беспокоили, но и не занимали абсолютно всё свободное время.

Последнее, о чем я хотела бы сказать, как раз связано с тем, как Дэвид Аллен рассказывает о применении своей системы Getting Things Done. Все его объяснения - не переливания из пустого в порожнее, и не абстрактные рассуждения (которые встречаются, но очень в меру). Аллен приводит невероятное количество конкретных примеров из своей практики, из жизни своих клиентов и коллег, и предлагает конкретные решения для конкретных проблем. В начале он приводит список канцелярии, которая поможет наиболее эффективно организовать все свои бумаги. Потом говорит о том, что для работы с отложенными задачами поможет способ организации бумаг по папкам, и полностью описывает этот способ: сколько папок, как их назвать, как расположить и как все этим добром пользоваться. И таких примеров множество.

Если честно, я бы с удовольствием привела вам невероятное количество цитат из этой книги, так как закладки у меня почти на каждой странице, но я все же советую самостоятельно прочитать “Как привести дела в порядок”. Я уверена, что каждый найдет в этой книге хоть крупицу полезной для себя информации, и это уже будет означать, что цель работы Аллена выполнена, и книга была написана не зря.

Очень рекомендую!