26 февраля 2017 г. 02:00

Вооот что бывает, когда мрачный знаток потаенных, темных, пыльных углов души человеческой берется за детскую книгу. Для детской литературы нужен совсем другой талант – искристой радостной простоты.

От книги остается неприятный, склизкий осадок. Вроде бы и другие книги автора были злыми зельями, но тогда были абсолютно другие ощущения, а сейчас я, похоже, выдула залпом напиток, настоянный на скуке.

Вроде бы формально все в порядке, вот истории о мальчике Питере, который вечно витал в облаках. То и дело в самый неподходящий момент он задумается, замечтается, и тогда происходит что-то таинственное, нереальное и обычно жутковатое. За этими сюжетами о грезах угадывается простая истина: Питер так учится сопереживать другим, делить пространство, переживать боль и потерю, и так далее, в общем – набирается опыта, взрослеет. Звучит неплохо, да оно и было бы неплохо, если бы не противное ощущение, что Питер родился сразу депрессивным стариком. В нем от ребенка только тело, никакой детской задорности и радости бытия, никакой даже остроты восприятия. Пресный, как тесто на воде без сахара и соли.

Честно говоря, меня терзают смутные сомнения, что и среди детей книга много кому понравится. Мне она напомнила ненавистную в детстве «Черную курицу» - жутко и притом занудно. Слишком много философии и тягостных дум для детей, а для взрослых – слишком просто и предсказуемо. Надеюсь, уважаемый автор этим и ограничится, больше за детскую литературу браться не будет и напишет еще немало блестящих взрослых романов.

Книжное путешествие, десятая карта, девятый ход: Финиш. Замок Кэр-Паравел — Литература Великобритании и/или о Великобритании
Бесконечное приключение, Пустыня, 2, четвертый ход