Needle

25 февраля 2017 г. 19:22

Поскольку я стараюсь поменьше читать страшного, то о Гитлерюгенде узнала именно из этой книги. Конечно, я слышала, что под конец войны Гитлер призвал к оружию детей и стариков. Есть очень трогательная сцена в романе Воннегута Бойня номер пять, или Крестовый поход детей , когда Билли Пилигрим встречает нескольких немецких ополченцев, один из которых уже беззубый старик, другой совсем мальчишка, и кто-то из этих "бойцов" обут в деревянные башмаки. Если верить господину Кноппу, то так оно и было. Последними защитниками Берлина оказались подростки 15-16 лет. Годы идеологической обработки сделали из них фанатиков, веривших в Гитлера и в то, что лучший выбор для них - погибнуть за великую Германию. Их нельзя не пожалеть.

Однако оценивать книгу о войне всегда очень трудно. Трудно отделить её содержание, воздействующее на нас на эмоциональном уровне, от формы. Особенно в случае, когда речь идёт о non-fiction. Автор приводит статистику - например, такую: из тех, кто был призвал в армию в 1939 году, большинство прожили ещё 4 года; из призванных в 1945 году большинство прожили всего один месяц. Это не может не вызывать огорчения, возмущения или сожаления. Книга наполнена свидетельствами очевидцев тех событий, сейчас они уже глубокие старики. Мне бы не хотелось сравнивать, кому пришлось хуже: немецким подросткам или русским, но совершенно однозначно, что судьба первых оказалась весьма горестной. Правда, Кнопп обращает наше внимание, что из рядов Гитлерюгенда вышли многие достаточно успешные впоследствии люди, и предполагает, что особенности воспитания в этой организации сыграли в их карьере серьёзную роль. Что ж, после войны нужно было жить дальше, и лучше жить хорошо - кажется, это не вызывает сомнений.

Не стану здесь пересказывать книгу - методы воздействия на население, в первую очередь, на детей, и то, что пришлось пережить этим детям впоследствии. Сухой язык мне как раз понравился, спасибо автору за то, что не описывал жутких подробностей издевательств над людьми, как это сейчас стало принято. Из минусов - кое-что повторяется, а кое-что можно было раскрыть больше. Но в целом для получения знаний по теме нормальная книга.