ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

25 февраля 2017 г. 09:40

Книга однозначно зацепила. Я прогулялась внутри герметичных подводных сфер по мощеным дорожкам Нижнего рынка, побывала в храме и увидела подводных летучих мышей с прекрасными синими крыльями. Я бросила монетку в пруд желаний, поплавала на гондоле и потрогала металлические листья деревьев. Все было реально и очень ощутимо.. Ну или моя фантазия опять расшалилась.
Мне очень понравилась сама идея Раздела и причины, по которым людям пришлось уйти под воду.

Но больше всего я злюсь на алчных людей из прошлого, которые довели своих потомков до того, что единственным способом выжить для них стал Великий Раздел. Эти люди бездумно израсходовали все ресурсы, они сожгли деревья, отравили воздух. Их не волновало, что будет потом, и теперь мы должны расплачиваться за их расточительность.

Это самая вероятная причина гибели человечества. Бездумное использование ресурсов, загрязнение воздуха и болезни. Люди не добрались только до глубин океана, и именно туда им и пришлось уйти.
Сам сюжет тоже достоин упоминания. Прекрасные герои, сирены, борьба с властью и, конечно, любовь. Но главный упор здесь делается не на обычную любовь, а на сестринскую, на любовь к семье и Родине. Я не поняла только причины Бэй оказаться наверху. Она ведь понимала, что Рио пойдет за ней любыми способами и будет рисковать жизнью.

А вот, примерно так, я представляю Атлантию со стороны, только на самом дне океана.
картинка yfnfkbz140594