lapl4rt

Эксперт по жизни

24 февраля 2017 г. 14:58

История осады Лиссабона с засевшими в нем маврами португальцами вплетена в историю осады скромным корректором одного издательства Раймундо Силва своей новой начальницы Марии-Сары.

Раймундо Силва не из тех людей, которым нужны перемены: любое незначительное изменение в течении событий он воспринимает как вызов вселенной, требующий всестороннего обдумывания причин и последствий, а также возможных вариантов развития. И все же именно он, человек, изо дня в день питающийся одним фасолевым супом из банки (так проще, а если купить что-то другое, то надо долго решать, что именно - сначала дома, потом в магазине, и думать, что ответить женщине, приходящей к нему убирать его скромную квартиру, если она вдруг спросит, с чего это он изменил свое меню), сделал нечто из ряда вон выходящее: в рукописи, в которую он вносил корректорские правки, он самовольно поставил частицу "не" в предложение "крестоносцы пришли на помощь португальцам", от чего смысл всей книги "История осады Лиссабона", поменялся на 180 градусов.

Каким путем пошла бы история, если бы крестоносцы отказались участвовать в изымании славного города Лиссабон у неверных мусульман?
Осознанный огрех корректора не прошел мимо внимания редакции, и перед Раймундо встала угроза безработной и совсем не безмедной жизни. Редактор оказался не очень принципиальным и решил вопрос по-своему: над всеми корректорами поставил нового человека, Марию-Сару, которая стала последней инстанцией перед отправкой рукописи в печать. Случилось так, что Марии-Саре показался интересным ход мыслей Раймундо, и она предложила корректору заманчивую вещь: самому стать писателем - книга об истории осады Лиссабона без участия крестоносцев будет уникальной, интересной.

Каким путем пошла бы история, если бы Раймундо не совершил ту правку? - над ним и остальными корректорами не поставили бы нового человека, он бы не написал книгу, два одиноких человека, уже ничего не надеявшиеся найти в жизни, встретили друг друга и полюбили.

Интересно иногда порассуждать на тему "Что было бы, если бы ... " - все мы этим грешим: перед сном, на скучной лекции, в долгой утомительной поездке. Этим же приемом пользуются историки: никогда нам не узнать, как происходили на самом деле события даже столетней давности, что уж говорить о более давних временах, и только моделирование ситуации помогает "приблизить" дела давно минувших дней, однако, естественно, за истинность никто не ручается.

Ж.Сарамаго пишет самобытно, так, как никто другой, к его стилю нужно либо приспособиться, либо с первого взгляда влюбиться и просто плыть по течению его мысли.