kupreeva74

Погибаем! Отравлены души…
Пламень сердца погас…
О, спасите погибшие души -
Помолитесь о нас!

Все, кто может молиться, молитесь,
Кого слышит Господь, расскажите ему,
Что земля истекает слезами и кровью,
Что предел есть всему!

Погибаем! Горят наши души…
Страшен черный полунощный час!
Все, в ком совесть чиста и кто духом святится,
Помолитесь о нас!

Очень жестокая и правдивая книга. Для тех, кто ищет дополнительной информации о Распутине - не ищете их в этой книге. Данной личности (или не личности - как вам угодно!) в этом романе уделено очень мало внимания. В роли Распутина тут выступает весь наш народ, потерявшийся в жуткой жизненной неправде. А вся наша могострадальная Россия - это Растащиха.

Вся Россия, в сущности, одна огромная Растащиха, темная, нелепая, сама себя разоряющая, тяжелая и озлобленная.

Столько шокирующей правды о революции и гражданской войне в нашей стране я не читала ни у одного историка. Роман не оставляет времени на праздные раздумья, тут всё проникнуто любовью и болью, желанием и невозможностью как-то вытащить нашу страну из из того ада, в котором она оказалась. Мне радостно, что я познакомилась и прониклась таким замечательным трудом (именно трудом, романом это назвать трудно) И. Наживина, как "Распутин". Да, у меня появилось ещё больше вопросов по истории России, да, я ещё больше стала сомневаться в правильности некоторых аксиом, но я получила знания, которые даже студенты не получат в институте. А ещё я моём сердце усилилась боль за мою страну. Книга оставила настолько глубокий след в моей душе, что теперь я вряд ли смогу читать советских писателей, прославлявших "наш несомненно правильный путь к коммунизму". Раньше я только издали, по книгам, фильмам догадывалась, где этот путь проходит и чем он усеян. Теперь все эти ужасы безвинных смертей и бессмысленности бытия ворвались в мою душу. Будем с этим жить, потому что правда редко бывает лёгкой.