24 февраля 2017 г. 06:44

5 Фошыст

Очень хорошая книжка, хоть и после прочтения мне она не очень понравилась, сейчас уже отношение изменилось. Книга о добром человеке, о том, что когда пытаешься быть добрым для всех, тебя назовут: Фошыстом, террористом, гомосексуалистом прочими хорошими словами. Князь Мышкин своим поведением вызывает раздражение: всегда идёт на уступки, не спорит, помогает своим ближним последним куском хлеба. Вроде так и надо жить, но мы то с вами знаем, что добрых этот мир не любит, если ты добр, то тебя разорвут обольют говном и будут всячески поносить твоё имя. Князь добр не от бесхарактерности, а скажем так от жизненной позиции, в его прошивку изначально встроено это самое несопротивление злу, как у Толстого. Люди воспринимают это не как правильный стиль жизни, а как болезнь Мышкина, даже Епанчины так думают, что вот мол: есть у нас хороший родственник и в меру образован, и симпатичен, но малость у него "фляга посвистывает". Поступки князя часто вызывают откровенное отторжение и непонимание. Книга заканчивается вполне закономерным результатом, у главного героя всё таки уезжает крыша и обратно уже не возвращается. Не получится в нашей жизни быть добрым для всех, вроде идиот - это Мышкин, а глядишь на Людей окружающих его и понимаешь, что не такой он уж и больной, скорее даже наоборот.

Множество персонажей в книге, вообще, романы Достоевского надо читать внимательно и вдумчиво, очень много деталей, мелочей. Короче, просто, хорошая книга, всем рекомендую.