sashselezneva

23 февраля 2017 г. 16:49

Я, наверное, первый раз читаю такие книги - психологические, в которых можно найти объяснение такому, казалось бы, простому понятию, как любовь. Не скажу, что автору удалось дать мне все ответы на вопросы, может я конечно не так и не там искала...но обо все по порядку))

Во-первых, мне очень понравился перевод текста! Такое чувство, что всю книгу я проболтала со старым знакомым - она написана простым языком, нет особой нудятины, от которой хочется закрыть книгу и пойти поспать часок-другой.

Во-вторых, хоть произведение было выпущено в далеких 50-60х годах прошлого столетия, то, что в ней описано, легко можно применить и на наше время. По факту, люди-то не поменялись, ровно как и наши мысли относительно любви (если так разобраться, то таких мнений не так уж и много). В третьих, и что мне не очень понравилось: наличие 40 страниц о любви к Богу. По сути, эту главу можно пропустить и ее отсутствие в голове не скажется на смысл прочитанного. Я пробежалась по ней немного, так как, конечно, хотелось узнать, что же думает автор)) но опять же, ничего нового и интересного (для себя) я не увидела.

В целом, книга дает понять, что любовь - штука относительная и оооочень сложная, по словам Фромма, если человек любит другого очень сильно - это эгоизм, если люди любят друг друга, не замечая никого вокруг - это эгоизм, и вообще, люди ищут любовь в большинстве своем лишь для того, чтобы скрыть дыру пустоты в душе) с этим можно согласиться, но лишь отчасти. С чем я безусловно согласна - человек должен (тоже относительно, конечно) любить всех, любить жизнь во всех ее проявлениях, и не просить ничего и ни у кого (!) взамен. Тогда и наступит та самая гармония, к которой все стремятся) по крайней мере в сфере любви.

Книгу советую, конечно, по крайней мере для общего развития. А прислушиваться к автору или нет - дело каждого.

Приятного чтения!