valery-varul

23 февраля 2017 г. 09:59

Жанр. Роман – пеплум*. Написан по материалам, подготовленным автором для телевизионного сериала.

Сюжет. В преамбуле «От автора» Иванов сказал, о чём роман. Конечно, есть сюжеты мелодраматические, магические, авантюрные, много рассказано о быте Сибири в 18 веке, ведь год событий 1712.

В центре событий князь Матвей Гагарин (любимец Петра Первого, губернатор Сибири) и семья сибирского архитектона Ремезова. Подробно рассказано о жизни пленных шведов в Тобольске, быте язычников, старообрядцев и бухарских узбеков. Всё это переплетено между собой разнообразными связями: любовными, шпионскими, торговыми, воровскими и беспределом, который творили русские в отношении коренных жителей Сибири.

Впечатление. Большого впечатления — того, какое в своё время произвели романы «Сердце пармы» и «Золото бунта» на меня, — не случилось. Фактологическая (краеведческая) часть была интересной, а остальное, как в советских романах про Сибирь, которые были в своё время воплощены в сериалах центрального телевидения. То есть самый настоящий повтор других писателей.

Без карты Сибири читать бесполезно, т.к. оценить расстояния, которые преодолевают герои в романе, умозрительно трудно. А по карте эти расстояния производят впечатление: например, от Тобольска до Нерчинска расстояние больше, чем от Тобольска до Москвы.

Хотя основное действие происходит в Тобольске, а река Тобол только рядом протекает (и Иртыш ещё) и большой роли не играет, но «Тобол» в названии романа звучит солидно. «Тобольск» — это уже не так весомо.

Фотоиллюстрации.
Здание администрации Тобола с двумя гандлереями (гульбищами)
картинка valery-varul

Пример конклюзий, которые рисовал архитектон Ремезов для губернатора.
картинка valery-varul

Карта расположения легендарной Мангазеи, о которой много говорится в романе. Это и пример карт, которые рисовал Ремезов как изограф.
картинка valery-varul

Абалакская икона «Знамение» Божией Матери — чудотворная икона Богородицы, самая почитаемая икона Богоматери в Сибири. Написана в 1637 году при тобольском архиепископе Нектарии протодиаконом кафедрального собора Матфием.
картинка valery-varul

Жарки сибирские. По преданию они расцвели на месте гибели Ермака из капель его крови.
картинка valery-varul

Скелет мамонта. Подобный нашёл, собрал и установил Ремезов в центре Тобольска.
картинка valery-varul

Кунгуровы (кунгурские) пещеры, которые изучал Ремезов.
картинка valery-varul

Тобольский кремль, который возводил архитектон Ремезов (подлинный исторический факт).

Цитаты.
И ещё Семён Ульянович ревновал к раскольникам. С чего они такие надменные? Они божью истину открыли? Но ведь для истины они ничего не делали – терпели гоненья и муки, и всё. А терпеть и скот может. Как вообще истину надо познавать – на порке или в трудах? Он, Семён Ремезов, изограф и архитектон, за-ради истины работал всю жизнь, камень к камню складывал, венец к венцу, слово к слову. Это он истину проведал, а не раскольщики. Однако для них он – дрянь, жаба помойная. И всё равно нельзя их терзать.

Христос, Богоматерь и святые есть воплощение света, и они не могут отбрасывать тень, как отбрасывают тень изваяния, поэтому их изображают лишь на плоскости – на иконе.

* Пе́плум (Пеплос, пеплон, мн. пеплум (др.- греч. πέπλος, πέπλον, лат. peplum); англ. sword & sandal — «меч и сандалия») — жанр исторического кино, для которого характерны следующие признаки:
использование античных или библейских сюжетов; больша́я продолжительность фильма (зачастую более двух часов); масштабность: батальные сцены, обилие общих планов панорамного типа и огромное количество массовки.
Несмотря на историчность сюжета, в фильмах могут присутствовать значительные расхождения с историей в угоду зрелищности; не всегда ставится задача достоверного воссоздания исторических событий.