22 февраля 2017 г. 23:36

4 Марсель Жуандо. Дневники Дон Жуана.

Марсель Жуандо, очень трепетно, видимо, готовил данную книгу, которая как бы тайная. Судя по выхолощенному языку, витиеватости, изыскано подобранным выражениям и всевозможной эксплуатацией теологических мифов, книга конечно зрелая, подготовленная, выгравированная.
Эта книга - путешествие в осознание удовольствия, исследование собственных глубин, и фетиша души. Это жонглирование понятиями грех, порок, похоть, страсть, своего рода самообман. Этот самообман будет на протяжении книги обмусоливаться всевозможными вариациями. Жуандо предстает этаким эстетом мгновения, его фетиш - руки, стопы, куски тела, покровы кожи, глаза, рот, он одаривает каждую часть которая в фокусе его эротизма - океаном аллегорий. Автор воссоздает ширму нравственности, прикрываясь своим обращением бога и нивелируя гомосексуальность, причем достаточно убедительно.
Язык книги, удивителен тем, что за всеми этими красивыми словами в конце концов передо мной предстает проституирующий старик нытик. Его разочарования в своей агонии к объекту предсказуемы как дважды два, капризность и беспокойства, где в центре мироздания - его эгоизм, для разрядки вводятся более существенные объекты, но суть одна - весь прожектор - он сам.
Жуандо слишком кокетлив, для личного дневника, это игра на публику, с прекрасными мыслями посреди упования на собственную неотразимость и бездонный внутренний мир.
Вообще одним из потрясений для меня , в целом, это то как он пропускает через себя свет и ощущения вожделения, страсти, он ее небывало подавляет выпаривая в изысканность текстов. Он анатомирует чувства, превращая мясо мыслей в морализаторствующий фарш.
Книга потрясающая, автор бесконечно отвратителен.

Марсель Жуандо. Дневники Дон Жуана.