22 февраля 2017 г. 18:25

4 Книга, от которой реально становится страшно

Для начала - огромное спасибо Олегу Булдакову за озвучивание этой книги. Я честно пыталась ее читать, но на бумаге она казалась какой-то безжизненной, Олег же настолько мастерски вдохнул в нее жизнь, подобрав звуковые дорожки, играя голосом так, что, слушая аудиокнигу, я ощущала себя в IMAX кинотеатре. И во многом благодаря озвучке становилось настолько страшно, мне никогда еще не было так страшно от художественных произведений. Страшно настолько, что я выдергивала наушники и выходила попить горячего чайку, настолько, что до сих пор боюсь по ночам ходить по дому, не включая свет.
И помимо такой страшилки Кинг прекрасно показывает судьбы, мысли, поступки четырех таких разных людей, четырех главных героев книги. Мальчик-медиум, его мать, его отец-алкоголик и чернокожий повар, волею судьбы оказавшийся замешанным в этой ужасающей истории. Квинтэссенция всех детских страшилок, рассказываемых в лагере возле костра или после отбоя - отрезанный от цивилизации отель с призраками, оживающие деревья и предметы, голоса в голове, предупреждения, безумный бал-маскарад, ТРЕМС (в английской версии более любопытный REDRUM) и помощи ждать неоткуда.
Роман гораздо глубже, чем может показаться вначале - тут поднята и тема воспитания, и тема взаимоотношений в семье, и тема алкоголизма, и тема мужского насилия.
ЗЫ: эта книга, кажется, отучила меня читать книги на ночь, лежа в теплой постельке, накрывшись теплой одеялкой)))