garatty

Дилетант Лайвлиба

22 февраля 2017 г. 09:20

Ибсен в очередной раз описывает самоубийственный протест. Каждая его пьеса вьётся вокруг темы «сопротивления» и содержит в своём существе протест против чего-то: будь то семья и предрассудки, будь то горожане города и обывательщина, Ибсен провозглашает, что протест – есть путь истинно честного, умного и достойного человека. В пьесе «Йун Габриэль Боркман» автор описывает протест против самого себя, своего уныния и упадка. Главный герой пьесы предстаёт перед читателей сломленным и чудовищно испуганным. Бывший директор банка, который лишился всего, отсидел в тюрьме и физически изолировал себя от окружающего мира. Жизнь Йуна Габриэля проходит в комнате, которую он целыми днями пересекает из одной стороны в другую, в беспрерывных мечтаниях о том, что он всё вернёт, снова станет уважаем, богат. Лелея мечты об очищении своего имени от грязи, он проводит в добровольной изоляции 8 лет. Осознав же своё положение, он совершает яростный протест против себя и вырывается из кокона к деятельности. И, как обычно у Ибсена, этот протест ни к чему не приводит, разве что к внутреннему искуплению.

Вместе с тем Йун Габриэль не является единственным главным персонажем пьесы. Эрхарту – сын бывшего директора банка, уделено большое внимание, большее даже чем его отцу. Ибсен выписывает ситуацию в которой его родители и тётка имеют на него свои виды, полагая, что тот поддержит их и станет спасителем рода или предсмертным утешением. Однако их надежды не оправдываются, и он вовсе уезжает из отчего дома с очень своеобразной женщиной.

Пьеса не произвела на меня сильного впечатление, но всё-таки не была лишена интриги и заняла мой интерес. В ней нет особенных мыслей, а персонажи мне, в общем-то, не близки, так что большей оценки я ей поставить не могу.