21 февраля 2017 г. 11:19

Сначала немного поворчу: ну, вот хоть бейте меня, но я не понимаю, почему такое довольно небольшое по объему произведение (150 стр. формата А5 с очень широкими полями и множеством пробелов между отдельными кусками текста) называется романом! Большой рассказ, небольшая повесть, новелла - выбирай. Нет же, роман! У Гавальда вообще, почему-то, что не произведение, то роман, хотя и "Ян", и "Матильда" и очень милые "35 кило надежды" - чтение на пару часов с перерывом на чай-кофе. Но это так, заметки на полях.

Что касается "Я ее любил. Я его любила" - весьма достойная вещь, на мой взгляд, хотя и тут не обошлось без некоторой "ирреальности". От героини, матери двоих малолетних детей, уходит муж. Уходит внезапно и к другой женщине (с чемоданами, боясь опоздать на круизный пароход или куда-то там еще). Чтобы помочь ей прийти в себя, свекр увозит ее и девочек в семейный загородный дом, где у них - не сразу - происходит серьезный разговор по душам, в ходе которого пожилой мужчина пытается донести до своей почти-бывшей невестки, что у каждой медали есть две стороны, и уход мужа можно рассматривать не как предательство, а как возможность для нового старта (в кратком пересказе это всё звучит несколько банально, в книге оно не настолько безнадежно). Свекр рассказывает невестке историю своих отношений на стороне. И вот тут, на мой взгляд, и проявилась характерная для Гавальда "ирреальность на границе с реальностью" - а именно в образе той самой женщины, в которую пожилой мужчина был когда-то влюблен. Нет, я допускаю, что где-нибудь на самом деле существуют такие люди, но все-таки конкретно в этой ситуации, именно для этого разговора хотелось бы более приземленного "бэкграунда".