20 февраля 2017 г. 20:35

5 "...возможно, это лучшее, что вы прочтете за долгое-долгое время"

Как же я не люблю это навязанное предвосхищение книгой! Когда ты впервые открываешь какое-то издание, а тебя сразу тыкают носом в рекламу\отзывы писателей\награды и пр, пр - дескать прочти, мы уже за тебя решили, что эта книга обязательно понравится (а не нравится потому, что часто это оказывается в точности наоборот).

Что ж.. пришлось усмирить вспыхнувшее негодование и начать читать такую совсем неизвестную, но так быстро вызвавшую интерес книгу. Несмотря на рецензии современников, раскрывающую суть повести и содержательную аннотацию, я получила совсем не то, чего ожидала (или даже немного боялась). В моем представлении я узнавала вновь что-то о потерянном поколении, у которого нет смысла жизни. Но, к моему удовольствию, это удивительно уютное произведение напомнило милейшие повествования Фэнни Флэгг - живые герои, истории, в действительности которых не сомневаешься и в которые веришь.

Меня всегда очень и очень интересует сюжет.

"Малое горе красноречиво, большое - немо"

я бы назвала это главной темой книги, ее самый кратким изложением.. Действия повести происходят в 1946 году - война окончена, ее следы повсюду, но хочется верить, что произошедшее действительно позади. Казалось бы основная линия книги логична должна бы быть сведена к воспоминаниям о войне, рассказ - мрачен...
Джулиет - главная героиня, ставшая журналисткой (а затем писательницей) в годы войны ищет темы для новой книги, по счастливому стечению обстоятельств знакомится с жителями Гернси, которые в годы войны, спасаясь от жестокости фашистов основали книжный клуб. Забегая вперед - целью Джулиет становится издать биографию Элизабет - девушки, благодаря которой появился упоминаемый книжный клуб, девушки, которая вдохновляла и дарила дружбу многим, помогая пережить время войны. Джулиет узнает множество фактов об этой любопытной девушке, погружается в жизнь человека, которого никогда не знала, сочувствует и скучает по ней. Но "малое горе" здесь - это жизнь самой Джулиет - переживания о своем будущем, квартире, отношениях с людьми - и читатель оказывается где-то между горестями военного времени и умением, не унывая, жить дальше, наслаждаясь тем, что можно всё-таки по-настоящему жить.

Книга заряжает оптимизмом, хочется самой переехать на этот остров, там, где будут встречать добрейшие люди, жилье и, конечно, электроприщепки!

Хочется узнать по "шишкам на голове" о своем характере, поварить зелье, собрать травы, подружиться с Кит и другими занимательными обитателями... находиться в этой атмосфере смешной наивности, когда существует страх остаться со скошенными глазами, если просидеть так долго. В конце концов, хочется записать к прочтению этот рассказ о кошке Оскара Уайльда (потом только вспомнить, что на самом деле его не существует).

Теперь я буду скучать по этим людям! (а такое происходит нечасто)

Спасибо за эту книгу SeryakHoldbacks в игре Открытая книга!

Рада, что книга пришлась по душе:-)