20 февраля 2017 г. 12:52

Бояться нужно не мертвых, а живых.

Сюжет разворачивается в двух временных пластах: середина девятнадцатого века на небольшом шведском островке – Эланд терпит крушение корабль, перевозивший древесину. Зима, холод, шторм экипаж тонет, выживших нет, а судно разбивается о прибрежные скалы вдребезги. Из остатков корабля, которые прибило к берегу, решают построить дом для смотрителя маяков. И пусть все говорят, что призраки умерших будут мстить и тревожить обитателей острова, о том, что нужно отменить строительство речи и не идет. Параллельно рассказывается история семейной пары с детьми, обменявшей уютный дом в Стокгольме на холодный, обросший мистическими легендами остров Эланд.

Книга очень интересно построена помимо того, что есть два времени, повествование ведется от нескольких лиц: семьи из Стокгольма - Йокима, Катрин и их детей Габриэля и Ливия, а также от лица трех грабителей – Хенрика и братьев Сирелиус и работника полиции – Тильды. Люди это очень разные, но всех им вскоре предстоит встреча у маяка. Также у книги есть еще одна особенность: действия, происходящие в настоящем, периодически сменяются вставками из прошлого, чаще всего в них рассказывает, кто и как умер в доме, построенном из остатков корабля. Реальность постоянно дополняется мистикой и однозначно сказать о том, были ли призраки или души, был то несчастный случай, убийство или самоубийство сказать нельзя. Правда раскрывается только в финале, честно я до конца не могла понять, а были ли духи или это лишь сказки местных.

Книга очень атмосферная, холодная и по-настоящему зимняя, постоянно дует ледяной ветер, бушует море и происходят страшные и опасные шторма. Чувствуется присутствие потусторонних сил, которые изредка напоминают о себе стуком в двери и прикосновениями, а стена, на которой написаны имена мертвецов и вовсе навевают на что-то плохое.

В целом книга мне понравилась, в ней есть хорошая сюжетная и детективная линия, есть привлекательные герои, мрачные тайны и снежная атмосфера. Немного подкачала линия про грабителей, а может это только мне так кажется, в остальном же хороший детектив с которым можно интересно провести время.