lapickas

19 февраля 2017 г. 16:04

О работах Милгрэма слышала, вот, наконец, дошла до книжки. Книга - своего рода отчет о проведенных экспериментах и выводы из них. Очень интересно. Все та же тема банальности зла - о том, что человек, в сущности, существо социальное, и в том числе это выражается в готовности подчиняться авторитету. О степени легкости этой готовности. О том, что под прикрытием авторитета творят зло отнюдь не страшные садисты или моральные уроды. А обычные, добрые и отзывчивые люди, вот буквально соседи по лестничной площадке. В пример постоянно приводится нацистская Германия, и я уж было возмутилась этому - говорить о ее уникальности после полного уничтожения коренного населения ряда островов (можно вспомнить и тех же индейцев, да) - но в конце книги автор все же упоминает и эти случаи тоже, и войну во Вьетнаме как почти современный пример.
Разница, как замечает сам автор, только в длительности предварительной обработки. И да, иерархия в процессе эволюции возникла как необходимый элемент социального устройства, и да - вот такой баг в нее изначально заложен. Сейчас все это уже не новости, но в свое время работы автора полностью перевернули представления об ожидаемых реакциях, это был смелый и интересный эксперимент. И если эта книга поможет кому-то когда-нибудь задуматься и отказаться делать то, с чем он не согласен - это будет лишним доказательством того, что книга написана не зря)