19 февраля 2017 г. 15:29

Книга отличная. Написана интересным, образным языком. Персонажи отлично проработаны. Идея подана частями, чтобы читатель мог сам, получая постепенно информацию додумывать суть проблемы. Все начинается с того, что нам показываю охотников, которые сдерживают появление в Москве странных и опасных тварей, которые захватывают тела людей, подчиняя их разум и волю. И все вроде довольно логично и естественно, есть проект , который знает о тварях и работает над их проблемой, не допуская распространения информации для простых граждан. Однако, постепенно главный герой узнает и открывает нам разные подробности, которые вынуждают нас задуматься, а так ли все просто и линейно. Что позволило тварям попасть в город, кто и почему мешает их полному уничтожению. Постепенно мы получаем часть ответов на эти вопросы. Все весьма жизненно и оттого пугающе своей правдоподобностью,несмотря на присутствие некоторых сверхестественных моментов.
Что лично мне не очень понравилось, так это то, что концовка открытая. Мне очень нравится когда автор продумывает не только идею, что все плохо и выхода нет, но и способ выхода из этой проблемы. И в этой книге это есть, но... будет ли реализована идея спасения - об том нам предстоит думать самим. С одной стороны это хорошо, можно додумать самому последствия случившегося и как могли бы развиваться события, с другой, прогноз очень мрачен, хотя в этой серии есть еще два романа и есть шанс , что там дается более позитивное развитие событий. Но не смотря ни на что книга интересная и заслуживает внимания.