19 февраля 2017 г. 11:49

ох и долго мучила я эту книгу... 2 недели, никуда не годится! книга ввела в нечитун! плохо написано, скудный язык, прыганье по временам, постоянные повторы. Ничего не узнала о героях, так и остались списком имен, более-менее похож на человека, хоть и мерзостного - сумасшедший убийца Хики, ну и, наверное, убитый им Ирвинг. холод, голод, цинга, вонь, стыд и волочение тяжелых саней - вот и почти вся книга. плюс невнятная история про мистического зверя из эскимосских преданий.
экспедиция английского географического общества отправляет два суперсовременных корабля "Эребус" и "Террор" на поиск прохода по северному морскому пути в Россию, Америку и Китай. Затертые во льдах корабли получили множество пробоин и поломок, не могут вырваться из плена, наспех сделанное некачественные продуктовые запасы испорчены и люди вынуждены пешком по морскому льду добираться до населенных земель. Капитан Крозье взял на себя руководство походом, излечившийся (из-за отсутствия виски пришлось) алкоголик с некоторыми паранормальными способностями (видит вещие сны). Леди Безмолвная - эскимоска без языка, случайно попавшая на корабль, но так и оставшаяся сопровождать его на всем пути, ее необычные музыкальные экзерсисы с мистическим зверем.