ghost_writer

18 февраля 2017 г. 14:17

"Книга неоднозначна". Фраза, конечно, избита, но мне кажется, что она описывают "Герду" лучше всего.
Каждая фраза - троп, каждый пейзаж живой, нет ничего совершенного, кое-где проглядывает даже гротескность.
Книга достаточно жестокая, многое в ней приходится додумывать самому. Одна из тех, которые перечитывают по два раза, потому что на второй раз, когда уже знаешь, что будет дальше, замечаешь то, чего раньше не замечал.
Многое раздражает. Нелогичное поведение героев в некоторых местах, совершенная безответственность и детей, и взрослых, какое-то внутреннее нежелание что-то делать. Вроде проблему видишь, но вместо того, чтобы попытаться её решить, просто сидишь, вздыхаешь и задаешь философские вопросы. Однако если подумать о том, что и люди бывают нелогичными, безответственными, ленивыми и депрессивными, всё становится на свои места.
Что же необычного? То, что здесь нет положительного героя. Ни одного. Есть люди, которые не бывают только белыми или только чёрными. Персонажи просто живут, читатель не учится на их примере. Но смотря на персонажей, он понимает, как не надо поступать. Каким не надо быть. При чём он понимает, что персонаж такой же живой человек, как и он, однако это вовсе не значит, что читатель не может быть лучше.