17 февраля 2017 г. 01:56

Я не нашла в этой книге юмора, который предполагался по отзывам из журналов, для меня она была довольно тяжелой и горькой, заставила задуматься о непредсказуемости жизни и о том, что от заболеваний никто не застрахован. Что это очень страшно - жить, с осознанием того, что ты умираешь, видеть отражение своей смерти в сочувствующих глазах окружающих и понимать, что большинство твоих планов и твои мечты никогда уже не воплотятся в жизнь.
Мне не понравился сухой язык повествования и непонятна была главная героиня. Возможно дело в том, что я практически ничего не планирую заранее, а у неё вся жизнь была в списках, но при этом какие-то важные решения и поступки всегда откладывались "на потом". Меня напрягали обилие названий американских названий магазинов/марок еды/одежды и т.д., а также одержимость Дейзи органическими продуктами. С другой стороны, совсем уж плохой героиню тоже назвать нельзя - она искренне любит своего мужа, принимая его таким, какой он есть - со всеми его недостатками и очень обеспокоена его судьбой после её смерти. Для меня было очень странным, что она, имея определенные знания в области психологии, приходит к такому нелогичному решению - найти новую жену для её мужа. С одной стороны понятно - она считает его совсем неприспособленным к быту и беспокоится за него, хочет, чтобы кто-то мог о нём позаботиться. Но с другой стороны - она напрочь забывает, что он её любит и не думает о том, что её смерть будет для него сильным потрясением, что он не сможет связать свою жизнь с кем-либо через малый промежуток времени, а возможно так и не захочет быть с кем-то ещё, предпочтя одиночество и память. Меня глубоко тронула и заставила плакать последняя глава, которая написана от лица Джека и описывает события после ухода Дейзи.