16 февраля 2017 г. 12:00

2 Внимание, спойлеры и литры читательского возмущения.

Когда я только начала читать эту книгу про Бонда, меня спросили:"Ну что лучше-то: фильм или книга?". А я стою такая вся невинная в белом платье. Фильмов не смотрела, книг не читала, тему шпионов не особо люблю, и мямлю:"Не знаю". Дочитала я это ваше "Казино... " Фильм лучше! Нет, я все еще не смотрела экранизацию. Просто хуже некуда, чем книга.
Моя учительница литературы в школе говорила, что хорошая книга рождает в голове читателя вопрос. Всегда. Получается, что "Казино... " просто исключение из правил, потому что всё чтение я буквально была знаком вопроса:"Как ЭТО получило всемирную известность? Почему бондиана в списке 1001 книги на прочтение? "
Кстати, похоже вокруг меня одни спецагенты. Суровые мужчины. Способны без нервного срыва пережить хоть один день из своей жизни, не то что Бонд.

Слезы отчаяния и жалости к себе катились у него из глаз.

Вот вам агент с двойным нулем, машина для убийства, холодный расчет, профессионализм и супермозг. Ага, сейчас. На поверку там только шовинизм, приправленный кучкой комплексов. "Женщина нужна лишь чтобы борщ варить. Чего полезла в нашу мужскую песочницу? Ну у этой хоть коленки... Пересплю с ней. Не, вообще она такая ничего, не стыдно с ней. Да и коленки... Да, пересплю, но после работы, я ж агент. Блин-блин! Все рушится к чертям собачьим! Мне нужна помощь! Где Бог-из-машины? А, вот он. Я снова крут. Точно, пересплю. А вот сейчас она тупанула. Я ж говорил, борщи варить. Пусть ее уволят. Но ведь коленки... А вот она и ничего, вроде умная. Переспал! Женюсь! Да, знакомы месяц, моя работа не предполагает семьи, но мне так в детстве не хватало мамкиной сиськи, что точно женюсь. Так она еще и умнее меня. Тварь. Хорошо, что сдохла. А теперь я буду холодным, бесчувственным, использовать всех женщин, пусть падают штабелями. И русским мстить, хоть один из них и подарил мне жизнь, когда мог убить. Но мировая литература не знает зла страшнее русских"
Вы можете мне сказать, что это лишь становление героя, причины формирования его личности. Тогда мне не понятно, как он до этого момента добился имеющегося авторитета. И что, спецслужбы действительно в казино его отправили играть на удачу? Без всяких фокусов? Ой, ну да ладно. И казино такое честное.

Его забавляли беспристрастность рулеточного шарика и карт и в то же время их вечная предвзятость.

Да, конечно, крупье не умеет бросать шарик на нужное ему число.
Я нашла одну сильную часть у Бонда - стальные яйца. Нет, не в переносном смысле, а в прямом. Его час колотушкой для ковров(вот русские неэлегантные) по яйцам били, а он все равно лишь ими и думает.

Ира IrinaNikolkina , фильм лучше!