16 февраля 2017 г. 08:17

Этот роман, наконец, не разочаровал, но поначалу казался несколько скучным.
Действительно было скучно читать о «розовых бегемотиках» в отношениях героини и её жениха, а ведь с самого начала было видно, что образ сильного и самостоятельного мужчины она себе придумала. И все её иллюзии, мечты и планы рассыпались при первом же испытании, которое и серьёзным-то не назовёшь - матери жениха стоило только потребовать от героини подписать брачный контракт, как тут же открылось, что парень совершенно зависим от мнения семьи в целом и матери в частности. Оказалось, что ни одной проблемы он не способен решить самостоятельно, всегда и во всём ему помогали родственники, а он только вылезал за чужой счёт и хвалился своей мнимой независимостью.
Конечно, мать этого горе-жениха можно спокойно обвинить в чрезмерной опеке и мании всё контролировать – она этого особо и не скрывала, - но если бы парень захотел, он мог бы, наконец, постоять за себя и свой выбор, родные от него всё равно бы не отвернулись. А значит можно согласиться, что мать была в чём-то права, когда выступила против этого брака… Да и понять женщину, в принципе, можно – единственный сын вырос, все её заботы связаны только с домом и семьёй, в своей жизни она никогда не работала и о карьере не помышляла, и ей просто некуда было перенаправить свои силы и способности, а потому совершенно логично, что она не желала что-то менять в своей привычной жизни – ведь если бы сын женился, ей бы некого было контролировать, поучать, давать советы. И вполне закономерно, что она хотела для сына «идеальную» жену, которая бы не могла занять её места в жизни сына – вполне обычная материнская ревность. И в любом случае всё зависит от мужчины – достаточно ли он вырос, чтобы оторваться от материнской юбки, или ему проще и дальше прятаться за родительской спиной.
И собственно, отношения героев как раз и показали, что вполне можно сохранить хорошие отношения с семьёй, но не позволять любимым родственникам вмешиваться в свою жизнь. Хотя герой тоже довольно зависим от любимой сестры, но всё же не позволил родственнице перейти определённые грани, благодаря чему и отношения построились вполне благополучно, и героиня чувствовала себя менее уязвимой перед невзлюбившей её золовкой.
Вообще, герой довольно интересный, в том плане, что во всём и всегда он казался сильным, непрошибаемым даже, и довольно циничным, пока дело не касалось его семьи – вот тут как-то незаметно всплывали все его слабости и неуверенности, которые добавляли образу живости и натуралистичности. И именно благодаря этому можно было сразу понять, каким он будет в своей собственной семье. А ведь поначалу герой казался совершенно непонятным, потому что всегда говорил и действовал с явной или затаённой усмешкой, но попривыкнув, вполне можно различить, когда он серьёзен и насмешкой прикрывает обычную неловкость, а когда действительно не воспринимает ситуацию всерьёз.
Но главное, что благодаря всему произошедшему – сорвавшейся свадьбе и вдруг прошедшей любви, – героиня разобралась в себе, в своих желаниях и стремлениях, а значит всё было не зря.
Ещё, в этом романе Автор снова поднимает неудобные и остросоциальные темы, причём раскрываются они всесторонне, что позволяет глубже понять саму суть проблемы, а выводы каждый делает свои – кому что ближе.
Роман мне действительно понравился и в первую очередь симпатичными и адекватными героями, которые способны признавать свои ошибки и делать выводы. А отношения героев развивались настолько размеренно и логично, что я будто вместе с ними пережила всё произошедшее.