Adazhka

А почему бы и нет?!

15 февраля 2017 г. 23:33

1 по вертикали. Слово в семье, которое нельзя произносить. На "Р" начинается. И им все заканчивается. А пока вы точно не решили, что "пора", можно почитать книги по выстраиванию семейных отношений. И даже если все хорошо, то они не помешают... итак!

Хэл Эдвард Ранкел придумал отличную теорию "БезКрика", которая охватывает все сферы семейных отношений. Да, многим она покажется необычной. Здесь нет "выслушайте своего партнера", "заинтересуйтесь его хобби", "поставьте себя на его место". Нет! ВЫ - личность и индивидуальность! И в первую очередь нужно подумать о себе! А уж потом обсуждать это с миром.

Вначале это шокирует. Мои подруги, с кем я обсуждала книгу, удивлялись, что она продвигает эгоизм, нарциссизм и всякие другие девиации. Но нет, не угадали. Эгоизм - это когда прогинаешь других, чтобы они делали то, что нужно тебе, а тут - ты берешь на себя ответственность и делаешь первый шаг. Сам.

В общем, мне книга понравилась! Нет глубоких теоретических рассуждений, все доводы проиллюстрированы красочными примерами (уверена, почти в каждом вы увидите себя или своих знакомых). Она описывает и отношения в паре, и с родственниками, и со всем остальным миром. Без крика, не замалчивая острые углы, не уходя в себя, не отдаляясь, без стереотипов и третейских судей.

Советую всем, кто состоит в браке, только собирается в него вступить или даже в процессе этого самого, на "р" начинающегося. Что самое приятное - вас не призывают к революциям! Наоборот - к хорошо обдуманным действиям и постепенно.

5/5 Но читать вдумчиво!

картинка Adazhka