perchonok

Легкий книжный бред

15 февраля 2017 г. 14:06

Мое детство в отличии от героини книги прошло совсем не под эгидой еды. Совершенно не ассоциирую какие-то блюда с детством, скорее могу вспомнить какой-нибудь смешной эпизод, где была еда, но и это не будет основой истории.
И вроде книга должна быть легкой, даже кажется местами смешной, аппетитной, в конце концов, но у меня она вызывала настроение мрачнее тучи. И как бы начинается всё как хиханьки-хаханьки, а заканчивается семейной трагедией. Ели вареники с ворованной вишней в голодные годы, теперь варят от отчаяния; огромная кастрюля с дырочкой для варки мант в деревне осталась после печальной истории разбитой семьи с жестокими женщинами; чудеса кулинарии в своей семье сосед творил, низкорослый дядька, который порешил двух дочерей и сам застрелился, в общем не мне судить позитивные это истории или нет. Есть после них совсем не хотелось.
Вообще мне с трудом дается Трауб с ее как бы жизненными историями. Они как будто все неживые, карикатурные что ли, с выпяченными углами со всех сторон.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, первый тур. За совет спасибо любящему манты decimotercero . Если тебе понравилась эта книга, значит не разочарует остальное творчество Маши Трауб.