15 февраля 2017 г. 00:22

Наконец-то я вернулась к прочтению любимого цикла. Соскучилась по любимым героям, любимым землям и приключениям. Я безумно полюбила цикл, но "Последнее правило Волшебника" было для меня хорошим финалом истории, она еще не изжила себя, не сильно надоело, всё собралось в единый счастливый финал. Я рада, что автор решил продолжить историю, но уже не ждала чего-то захватывающего, так как супер злодей уже был, было много пророчеств, правил, приключений, открытий и волшебных предметов и существ.
Пока я была права, новое приключение не такое захватывающее, сюжет слишком растянут, а развязка наступает уж очень быстро и вполне предсказуемо. Практически не возникает того, что ты не можешь объяснить или предугадать, как было раньше. Но это удачное напоминание, в голове всплывают забытые сюжеты предыдущих книг, вспоминаю как читала взахлеб каждую из них. Эту часть я тоже быстро прочла, пожалуй, Терри у меня стал самым быстро читаемым автором.
Самым большим минусом этой книги стал перевод, почему-то для современной книжной России это стало уже больной темой, издательства экономят на качестве, так как уже нет конкуренции, они просто готовы печатать книги, переведенные через google без редактуры, вот читатели довольствуйтесь. В этом издании я встретила переводчика, который является другом или братом, всем известной, Марии Спивак. От этого чтение было довольно затрудненным, мне даже печально, ведь книги должны учить нас правильной речи, построению предложений, красивым речевым оборотам, но теперь этого не происходит.

...аббатиса Сестра Света, пошла вместе с Кэлен и помогла ее объяснить опасность преждевременных выводов...

Неужели переводчиков и редакторов не учат согласованию, но даже если это просто опечатка, то таких опечаток здесь тысяча. В целом качества не хватило этой книге, но это вина не автора, а больше издательства.