14 февраля 2017 г. 23:22

4 Эреб следит за тобой

Вроде обычная подростковая книга с маленькой кучкой пафоса, щепоткой юной любви и спасением школы/мира/жизни. Но что-то стрельнуло в меня, такую не любительницу сочинять отзывы, и потянуло нажать кнопку «Написать рецензию».

Книга явно заставляет пропитаться пускай не вселенской, но все же какой-то неприязнью к игромании. Это явно проступает в первой половине книги. От игнорирования банальных потребностей: еда, сон, пардон, туалет. До неприятно возрастающего раздражения у героя, который впоследствии грубит матери, отцу, друзьям, знакомым.

Вроде семейные проблемы проскакивают с разных сторон, но в тоже время семья и учителя не сильно активничают, хотя все же поверхностно все не маячит, но явные признаки, что пора предпринять меры, были. И вот как всегда всё решают и всех спасают тинэйджеры! Вот это, наверное, снизило на 2 звезды оценку.

До многих вещей можно догадаться самому, от вычисления по IP или как игра знает настоящее имя и увлечения, но вот про ИИ было вопросом. В принципе, такая игра осуществима и без ИИ, но наличия гения не мешает идеe и это вполне возможно, исследования начали давно, никто не говорил, что он один с нуля всё придумал.

Очень, очень понравились отсылка к греческой мифологии, искала картинки, читала информацию, рассматривала картину Микеланджело.

А вот и Харон или церемониймейстер на арене:

картинка Cerulean

Все эти вещи, причем жутковатые добавляют мрачности и загадочности игре, как побочный эффект – книге.
Оказалась очень увлекательная вещь! Куча подробностей, выстраивается целая сеть и отлично продуманная система. Правда, в начале описание игры для меня длилось вечность, было скучно.

Буду советовать друзьям, одну уже приобщила ;)

Прочитана в рамках игры "Дайте две!"