Darya_Mart

13 февраля 2017 г. 23:27

2.5 Человек человеку брат

Присутствуют спойлеры.

На серию меня подбила подруга, а мы частенько читаем что-нибудь вместе, правда, опыт обычно неудачный, но чего не сделаешь ради дружбы. Изначально меня заинтересовало, так как выбор был не совсем типичным (моя подруга не любит фэнтези и подростковые книжки), я читала и ждала, что вот-вот наткнусь на тот якорь, который затащил ее в такие дебри. Все оказалось гораздо проще: в момент отчаянья она выбрала цикл наобум, и чтоб не страдать в одиночку... Мне стоит пересмотреть причины, по которым я выбираю друзей.

Первые две части тоже особо не маскировались, но там имелись удачные эпизоды, да и читалось все на невероятной скорости. Над третьей же книгой я корпела дня три-четыре, а все потому, что нагонял текст невероятную скуку. При том, что это финальная часть изначальной трилогии, когда на читателя должны были посыпаться градом удивительные откровения, Кассандра Клэр смогла поразить меня тем, что в истории, по сути, почти ничего не происходило. Соотношение действий и жевания резины 1 к 10. Про интригу с братско-сестренскими чуйствами я вообще молчу, это изначально очень сильно раздражало, а после второй части выглядело совсем очевидным, но тему придется мусолить 85% времени, и автора совсем не волнует, если вам плевать, кем они друг другу приходятся.
Я бы все пережила, если бы не герои. Изначально показалось, что Саймон стал интереснее, но оказалось, что это просто остальные опустились еще ниже на дно. Эпизоды с ним хотя бы не хочется сжечь - уже победа. "Я памятник себе воздвиг нерукотворный", - приблизительно так стоит оценивать значимость Джейса в истории. Герой, который умоляет со страниц попускать на него слюни. Как же жалко оно выглядит! КАК можно было создать фетиш из грубого, нахального, эгоистичного персонажа с явными признаками к саморазрушению, а еще складывается ощущение, что он сам себя хочет. Впрочем, завязывать стоило еще после первых фраз, что он весь такой не такой как все. В такой неповторимой индивидуальности ему не уступает разве что Клэри, которая затмит любого своим умением страдать, "дружить", прикидываться обычной и способностью превращать в братьев всех парней, которых ей хотелось нарисовать. Алек и Магнус - местные голубки. Оставим все "за" и "против", но геи они только ради того, что это в последние несколько лет модно. Заменить Алека на какую-нибудь Александру, и ничего не изменится. В чем смысл тогда поднимать тему, если ты ее не раскрываешь? Клэр вообще не чурается приемчиков "ниже пояса" лишь бы сбыть товар с рук. А еще была попытка окрасить все в мрачные цвета и уверить читателя, что это серьезная драма, убив Макса. Макса, серьезно? Мальчика 9-ти лет отроду, которого и так не воспринимали всерьез, это я к обосную его гибели. Смерть из разряда "а в моей песочнице все по-взрослому". Про конклав, который, разумеется, кучка идиотов, я тактично промолчу. Каждый умный политик расстраивал бы одну малолетку-выскочку. Ну и, как апогей всей свистопляски, милорд Валентин. Персонаж, о крутости "не такой как все" которого ходили легенды в сумеречном мире, и даже вызывали зависть у Джейса и Клэри (!!!), как-то незаметненько сам себя слил. Но смерть его стала такой особенной, что, судя по похоронам, весь сумеречный мир будет помнить его не-так-как-всех-остальных вечно.

Размышляя, как беспалевно погиб Джонатан и о том, что отношения Клэри и Джейса теперь нуждаются в новой "искре", я остановлюсь на этой части.