13 февраля 2017 г. 18:28

Вавилон- город городов, город храмов, пышных дворцов, садов- я наконец то встретилась с ним в романе Фигули. В романе воссоздан тот период ,когда Вавилону верящему в свою избранность и погрязшему в пороках пришел конец быть самостоятельной столицей Вавилонского царства, когда Кир разрушил захватил его , сжег и разрушил тот город каким он был в ту эпоху.
В романе показаны судьбы и простых людей , их быт и вера, и знати, которая только и делает, что развлекается, не думая совершенно ни о чем другом даже тогда ,когда войска персов стоят на границе. Описаны и верования ,показаны храмы , жрецы думающие о наживе и об обогащении и их обычаи нравы совершенно развращающие народ, Обычаи придуманные ими повергают в ужас. Разврат показан в книге во всей красе, разврат в городе, во дворце и в храмах- это потрясло меня больше чем победы Кира, чем осада Вавилона и его оборона .
Все в романе завязано вокруг любовного треугольника- простой девушки из народа, богатого военачальника и перса-шпиона- князя , который подготавливает народ к приходу Кира. Мне была непонятна вначале совершенно любовь Нанаи к человеку которого она никогда не видела , но уже любит. Это было странно, возможно потому , что нет во мне того духа патриотизма, который ведет ее к этому, ведь ничем другим я не могу объяснить такую любовь.Потом вдруг любовь к персу вмиг за одну ночь овладевшая ею. Вот на этом строится книга- что выбрать долг или любовь.Я думаю все прошли там через это.
Мне понравилась книга, в ней для меня оказалось много описаний той эпохи. Многое можно узнать, хотя конечно написано с точки зрения автора и в форме романа, но все равно было очень познавательно познакомится с историческими персонажами .

рецензия написана в рамках игр Вокруг света, Школьная вселенная

О, хоть еще кто-то прочитал этот роман))) Мне он очень нравится, странно, что у него так мало читателей:)

Да, я тоже удивилась, что всего 2 рецензии и прочитали всего 23 человека .Ведь роман исторический и многие любят читать исторические книги.
Тем более я про эту эпоху совсем не читала, поэтому рада, что с ним познакомилась.Конечно это не документалистика, но кое что можно почерпнуть для себя .Это как бы толчок к тому чтобы начать читать другие книги про это время и это царство.
Хотя я заметила, что эту серию совсем мало читают по сравнению в другими.А в других и нет этой книги, видимо не издавалась давно.
Пересмотрела все книги серии и много чего захотела почитать.

У меня вообще "Вавилон" в библиотеке издательства 80-х годов:) А у этой серии, скорее всего, тираж был маленький, по крайней мере, я ее в продаже вообще ни разу не видела. А жаль:)

А я если честно , то и не слышала о нем раньше.Хотя написан он аж до ВОВ

Надо будет перечитать и тоже отзыв накатать, будем повышать известность книги:)

Спасибо за рецензию, то же захотелось почитать про Вавилон, много о нем слышало, а вот читала очень мало.

Видимо у многих так. Слышать слышали, а до чтения не доходили руки никак. Надо восполнять пробел.

Полностью согласна.