13 февраля 2017 г. 15:51

3.5 Впечатления о трилогии.

Начну традиционно – обожаю автора, слежу за творчеством, прощаю недостатки и все такое. Не знаю, почему у меня так долго не доходили руки до этой трилогии. Наверное, смущали слишком противоречивые отзывы. Но вот наконец-то все три книги прочитаны, мне нужно прокомментировать прочитанное, а я… А я сижу вся такая противоречивая и не знаю, что сказать )))
Первая книга трилогии читалась скучновато. Есть такой недостаток у Ирины – почти все ее книги отличаются очень неспешным и довольно растянутым началом. Лично для меня это недостаток, но я прощаю его с легким сердцем во имя неожиданных концовок ) Вторая половина первой книги затянула с головой, да так, что пришлось пожертвовать ночным сном почти полностью, сократив его до жалких полутора часов. Концовка первой книги убила. Размазала. Растоптала. За это, в общем-то, и снизила оценку, но не сильно. А еще снизила за любовную линию, которая была неимоверно красивой, но довольно неправдоподобной. Хочется развития отношений, а не вспышки, причем сразу у обоих объектов любви )

Вторая книга, на мой взгляд, самая удачная – наименее затянутая, максимально наполненная событиями и, несмотря на некоторые особенные повороты сюжета, очень светлая. Ах, да, она еще и самая объемная из всей трилогии! ) Мурашек не было, правда, девятка )

И третья книга. Финальная. Та самая, на которую возлагаются все надежды. Если честно, то я разочарована. Слишком мало событий, слишком они растянуты… Я думала, что скончаюсь от старости, пересекая с Гг-оями пустоши. И здесь, в самом финале, я почувствовала себя обманутой. Нет, Ирина, как всегда, на высоте – все сюжетные ниточки собраны, связаны аккуратными узелками и расправлены по нужным местам. Но как-то слишком уж сказочно все, слишком предсказуемо. Для меня пересахарено. Очень люблю ХЭ, считаю, что книги данного жанра не имеют права на другие концовки, но… Слишком хэппиэндисто – это тоже не очень хорошо.