13 февраля 2017 г. 02:23

Описанное в книге показалось очень даже знакомым - да и кому не покажется, при условии, что человек сталкивался с работой университета (и здесь уже не принципиально-кафедры, деканата или какой-то другой бюрократизированной мини-системы)? К сожалению, прошло столько лет, а ничего не меняется. Также есть коты-ворюги, очень странные заведующие кафедры, лаборанты, студентки с детьми и так далее. Пусть время и поменялось, но люди остаются людьми, просто за общей суетой мы не видим происходящего за горами бумажек, должников, учебных планов и прочего барахла. За рядовым заседанием кафедры скрывается множество личных драм, отношений, непростых судеб. "Кафедра" - абстрактный пример. Ведь дело же не в самой университетской машине - так работает практически каждый относительно небольшой механизм в огромной системе. Каждый человек остается уникальным, не смотря на маски, которые пытаются на него навесить в рамках лекций и заседаний кафедры. Особенно потрясла история Завалишина, который оказался не просто скучным старикашкой-профессором со своими странностями, а абсолютно другим человеком, не только за стенами ВУЗа, но и в своем скромном обиталище-кабинете. Грекова собрала каждого персонажа из мелких кусочков. Мы не знаем о них многого, но рассказанного более чем достаточно, чтобы понять всю глубину души каждого из них.
Как мне показалось, этой книге не хватило большей "собранности". Очевидно, что в таком построении была некая логика, попытка создать из деталей единый образ каждого человека и всей Кафедры в целом. Но слушать было тяжеловато, потому что иногда нить рассказа терялась. Но в целом, это придирки, конечно же. Книга хороша по-своему.

Прочитана в рамках игр "Лампомоб 2017" (огромное спасибо corsar за совет, иначе я никогда бы не добралась до этой книги) и "Собери их всех!" в дуэли.

Да, Вы правы - вещь очень мозаичная, и, как мне кажется, осколки не равноценны друг другу. Кафедральные дрязги... и тут же наивные письма. Производит впечатление черновика.