11 февраля 2017 г. 19:06

"Модус вивенди" в первую очередь - это все же история отношений, и не между существами разных миров и разных планет, а между разными мирами двух отдельно взятых людей. Дипломатия, в этом случае, несомненно, тоже нужна, особенно когда один мир - холодно-аристократический, выстроенный из абсолютно ровных кирпичиков, а другой - резкий, колючий, с резкой сменой настроений и огромными прорехами, не зажившими после боевых ран. А бои - они разные бывают. В общем, от ненависти до любви, все как я, собственно, и люблю, а вары оказались притянутыми за уши. С другой стороны, право слово, нужна же была почва для выстраивания новых стен и отношений? И тренировка в дипломатии опять-таки.
А если серьезно - то исходя из названия и аннотации, я ожидала немного другого.
Я хотела посмотреть на иные миры, хотела погрузиться в дипломатические распри и искать пути решения безвыходных, как представляется на первый взгляд, переговоров. Мне хотелось увидеть ситуацию, из которой необходимо было сбегать вместе с Одержимым, не зря же была столь долгая процедура привязки. Мне было интересно более подробно углубиться в жизнь варов, в их логику и поведение. В итоге мы получаем все в равной степени наоборот, а главная государственная тайна показалась и вовсе пресноватой.
Но такой вариант мне тоже понравился, да и название оправдывает: соглашение существования же.