kopi

11 февраля 2017 г. 16:59

4 Волшебный молоточек и мальчик с пальчик-по-японски

Японский «Мальчик с пальчик» Иссимбоси
У родителей из провинции Сэтцу не было детей, но женщина, когда ей уже был 41 год, вымолила себе ребенка в храме Сумиеси. Мальчик при рождении был не больше одного суна, поэтому ему дали имя Иссумбоси-Малыш в один сун или Мальчик с мизинчик. И в 16 лет Иссумбоси был таким же маленьким, соседи родителей его жалели (-Не помощник сынок-то!), и они захотели куда-нибудь услать его.
Мальчик с мизинчик сразу согласился с родителями и только спросил: -А как же мне ехать без меча? Старушка-мат дала ему иглу, а Иссумбоси смастерил эфес и ножны из соломинки. –А как мне ехать без лодки? Старушка-мать дала чашку для риса и палочки для еды. Так и поехал в своей чашке-лодке с мечом-иголкой Иссумбоси в столицу-Киото. Там он оказался на службе у господина советника, когда спрятался от сановника под его высокий башмак на подставках.-Вот уж воистину странный человечек!
Затем Иссумбоси влюбился в 13-летнюю дочку сановника, набрал мешочек риса и высыпал ей в рот, когда красавица спала. А сановнику пожаловался, что его дочь забрала и съела рис, который он собрал. Сановник заглянул в рот дочери, увидел чужой рис и решил отослать дочку подальше от столицы. А Мальчик с мизинчик вызвался ее сопровождать.
В бухте Тоба они сели в лодку, а потом их прибило к берегу в незнакомом месте, где жили демоны. Один схватил и сразу проглотил маленького Иссумбоси, а Иссумбоси вылез у него из глаза. И так несколько раз! А потом демоны и вовсе бежали, бросив свой волшебный молоток исполнения желаний(деревянную колотушку). Мальчик с мизинчик пожелал вырасти, стукнул себя молотком и стал высоким - как и все люди. А подросши, проголодался и потребовал еды: и вкусная еда появлялась неизвестно откуда! Удивительная удача!
Вести об удивительном Иссимбоси дошли до императора, который пригласил Иссимбоси с его спутницей во дворец. А поскольку его родители были не из простых-император пожаловал его высоким чином, а потом-еще одним. Бывший мальчик с мизинчик вызвал родителей к себе , всегда заботился о них и своей семье(у него родились трое сыновей) и они жили в радости и богатстве. Их процветание и благоденствие было ниспослано божеством Сумиеси.
=================================================================================
В практике акупунктуры СУН (как и цунь) определяется через ДЛИНУ СРЕДНЕЙ ФАЛАНГИ указательного пальца.
Сун-1/33 метра.