11 февраля 2017 г. 09:41

Не самая интересная фильма, не знаю как уж там дальше дело пойдет.
Алексей Романов растет в профессиональном плане, пройдя курсы молодого бойца контрразведки.
Решив проверить новые навыки на безобидных наркоманах - декадентах, попадает в непростую ситуацию.
По ходу чтения пришла в голову мысль, что Акунин неспроста чередует эпизоды с участием Зеппа Теофельса и Алексея Романова. Первый - этакий циничный профессионал, которого никакие морально-нравственные сантименты не могут помешать выполнению задания на самом высшем уровне. Второй- вчерашний студент, голова и сердце которого забиты всем этими категориями типа человечности, порядочности, любви к женщине и т.д. И вроде бы как чем больше Алексей будет становится похожим на Зеппа, тем выше будет его уровень как контрразведчика.
Мне однако кажется, что успех определяется не морально-нравственными качествами или их отсутсвием, а профессионализмом. Все косяки из-за которых были провалы были совершенны по глупости, а не из-за моральных переживаний. То человечка забудут в нужном месте поставить, то нужную отвертку забудут, то ли просто считают себя самыми умными.
Интересным показалось упоминание, что в то время в России было проще сесть за самогон, чем за хранение килограмма кокса. Что-то подобное у Чехова в дневниках встречал. Интересно грустит ли кто по этим временам? И насколько эффективны методы тащить и не пущать? И делал ли кто анализ этих процессов, ведь уже как лет сто боремся. Бороться нужно и важно, но теми ли методами мы это делаем. Данная мысль не является призывом к легализации и попустительствам. Если что.