Bazilio

28 октября 2010 г. 09:07

Порою, попадаются книги, в которые погружаешься полностью, и ни на секунду от них отрываться не хочется. Одной из таких книг для меня является произведение Френка Герберта "Дюна". Захватывающий сюжет, интересные герои, увлекательная мифология и интересные мысли погружают нас в мир планеты Арракис.
Работа автора над романом поистине колоссальна! Огромное количество религиозных трактатов как христианских, так и исламских, буддистских и индийских дают основу учениям фрименов, Сестер Бенне Гессерит, Экуменической библии. В названиях и языках встречаются слова из Арабского, Восточно-Европейских и многих других языков. В расстановке сил во вселенной есть явные намеки на проблемы современности, например, зависимость всех грузоперевозок от одного ресурса, за который все ведут борьбу; сама жизнь фрименов основана на сохранении воды и озеленении родной планеты...
Произведение получилось громоздким, но по тому, как оно детально проработано, его можно поставить в один ряд с творчеством Дж.Р.Р.Толкина.
Каждое имя в книге говорящее. Например, отец главного героя произведения Лето (означает смерть, погибель), Пауль "мужчины, носящие имя Пауль - это люди, которые способны не только выдвигать интересные идеи, но и, что особенно ценно, воплощать их в жизнь. Если им требуются помощники, они очень тщательно подбирают их" как видно из содержания книги поступки полностью соответствуют имени.
Книга обязательна к прочтению как образчик научной фантастики!