Orange

28 октября 2010 г. 07:53

Типичный американский триллер

Страх – то чувство, которому в той или иной степени подвержены все без исключения. Ведь все мы с душой, все чувствуем и периодически переживаем по какому-то поводу, чего-то боимся – это неизбежно. Страх – неотъемлемая часть нашей жизни. Так и хочется написать «Ведь мы же не животные какие-то», но и животные его испытывают, да еще и как! Они, в отличие от человека, даже скрывать его не могут. Они не могут обмануть, притвориться. Мне кажется, что их страх как раз самый настоящий и явный какой-то что ли...

Заглядывали ли вы когда-нибудь в глаза своим страхам? Становились ли перед страхом лицом к лицу? Наверное, это страшно вдвойне, а то и втройне. Один из героев этой книги как раз оказывается в такой ситуации. Перед ним встает выбор – побороть свой страх, который он ощущает, чуть ли не физически, или погибнуть. Но на самом-то деле никакого выбора тут нет. И герой, и читатель это прекрасно понимают. Никакой здравомыслящий человек не выберет же смерть, когда путь к спасению есть, и осталось лишь только напрячься и постараться, но именно это и оказывается самым сложным.

Вообще вся история довольно занятная и в достаточной степени динамичная. Всё разложено по полочкам и в целом довольно типично для такого жанра. Маньяк, его жертвы, полицейский - очень милый и деликатный малый, что большая редкость, согласитесь – погоня за новой жертвой. Есть, конечно, и определенные особенности, иначе уж было бы совсем избито, о которых я, разумеется, умолчу, дабы не раскрывать сюжета. Но если отбросить все элементы триллера, то перед читателем предстают история любви двух людей, необходимых друг другу как воздух и история двух людей, идеально дополняющих друг друга, как две половинки одного целого.

Не знаю уж в силу ли не очень качественного перевода или это задумка автора, но в повествовании очень много коротких предложений, особенно в описаниях. Эти предложения как «БАМ!», «БАМ!», «БАМ!», они придают тексту какую-то особую атмосферность, вызывают более яркие образы, нагнетают обстановку.

И вся «соль» как водится в концовке, а она получилась, безусловно, неожиданной и интересной. Любителям американских триллеров посвящается.