9 февраля 2017 г. 22:07

Я не просто читала эту сагу на одном дыхании, я влюбилась нее. Мне захотелось в Сибирь. Захотелось познакомится с этими замечательными людьми. Проникнуться их духом. Герои этой саги и мужчины и женщины необычайные люди. Этот роман перевернул все мои представления о быте крестьян, пусть и проживавших в Сибири. Их чистоплотность, трудолюбие, уважение традиций. У каждого героя есть чему поучится. Анфиса Турка с одно стороны тиран, с другой женщина, которая тянет на себе огромное семейство. Хотя не смогла я ей простить убийство внука. Марфа поначалу тихая скромная, в продолжении сильная и выносливая, четкая и правильная, смогла выжить в тяжелых условиях блокадного Ленинграда и детей вытянуть. Парася , милая добрая, сострадающая, заботливая. Мужчин то как называли - большак, могутный... Была у этих людей какая-то безграничная сила воли и духа. Они жизнь проживали, а мы как будто со стороны на нее смотрим. Это вам не валяться на диване по вечерам - телек смотреть. P.S. Немного сумбурно получилось, эмоции не дают правильно выразить мысли. Читайте, наслаждайтесь, заряжайтесь энергией, сага прекрасна.