9 февраля 2017 г. 12:20

Эта книга - сборник отдельных историй из блога Бориса Акунина "Любовь к истории". Сам писатель пояснял, что в процессе написания книг он искал интересные истории, факты или яркие исторические персоны, которые впоследствии можно будет использовать в работе. Все эти сведения он записывал, но в итоге реально задействовать получалось лишь малую часть этой информации. Все, что не пригодилось, было опубликовано в блоге в форме коротких историй, которые потом с жаром обсуждались в комментариях.

Именно поэтому сборник показался мне таким знакомым - многие истории уже были прочитаны мной ранее. С удовольствием освежила их в памяти. Например, именно из акунинского блога я впервые узнала о таком явлении, как посмертные фотографии (в книге также присутствует этот рассказ). Оттуда же я узнала о реальном прототипе Джеймса Бонда - вот это личность была! Никогда бы не поверила, что такие истории бывают в реальной жизни, а не только в кино. Следующий рассказ в книге - это не менее захватывающая история о секретном агенте, но теперь уже о женщине. Поверьте, Нэнси Уэйк, как ее звали, нашлось бы чем удивить Джеймса Бонда. В этом сборнике собраны истории не только о зарубежных персонах или событиях, также здесь присутствует множество рассказов из истории России, в том числе о людях не столь известных, или совсем неизвестных, или незаслуженно позабытых.

Мне "Нечеховская интеллигенция" показалась вполне занятной книгой. Написана она, на мой взгляд в самом подходящем формате - исторические миниатюры. Если заинтересовался - полезешь в интернет, найдешь подробности, и одна такая история обеспечит вас материалом для чтения на целый день. Не заинтересовал рассказ - просто перевернешь страницу.