8 февраля 2017 г. 13:36

Читать книгу после просмотра экранизации (пусть и в виде сериала) - идея плохая. Я не сомневаюсь, что даже если бы я прочитала книгу до того, как взялась за сериал, то она бы понравилась еще меньше, но как факт - так делать очень не хорошо. Но на волне искренней любви к сериалу, граничащей с фанатизмом, не прочитать оригинал было преступно. Как итог-лучше бы не читала.
Начну с того, что первый сезон был просмотрен много лет назад и помнятся события очень плохо, а количество проспойлеренных моментов зашкаливает. Если абстрагироваться от мыслей о том, что я и так уже знаю, кто хороший, кто плохой, а у кого какие скелеты в шкафу, то сама по себе книга не представляет из себя ничего кроме легкого женского (даже девчачьего) романа с детективным уклоном. Читается влет, быстро и без особых додумываний (опять же, можно списать на то, что я четко себе представляю, как те или иные события выглядели в сериале, не говоря уж о внешности героинь). Повторюсь - художественной ценности у книги ноль. Написана она явно как задел на будущее - серия все-таки немаленькая. События же просты и понятны - четыре девушки раньше были подругами, объединяла их, таких разных, общая подруга Элисон. Но она пропала, и девушки перестали быть такими близкими подругами. Но им начинают приходить странные сообщения с подписью "Э." - и остается только гадать, Элисон ли это присылает сообщения, да и вообще розыгрыш ли это. Забегать вперед будет как минимум неправильно, но зная дальнейшее развитие сюжета, сложно проявлять хоть какие-то признаки удивления от поворотов сюжета.
Говоря объективно, книга на один вечер, - такая отдыхалочка.
П.с. Сериал снят шикарно, если сравнивать с описаниями происходящего в книге, - это безусловно заслуга, как минимум, актрис. Потому что настолько никакую книгу вытянуть на хороший сериал все-таки надо суметь.

Прочитана в рамках игр "Крестики-нолики" и "Собери их всех!".