8 февраля 2017 г. 10:05

"Дом в Лондоне" - последняя книга в цикле "Река Хронос". И одна из последних книг Кира Булычева, вышедшая уже после его смерти. "Дом в Лондоне", как и остальные детективы из цикла, связаны по сюжету друг с другом лишь главной героиней Лидой, которая участвует в расследованиях, поэтому эти книги можно читать в любом порядке.

Главная героиня Лида, или Лидочка, как ее предпочитают называть друзья и знакомые, едет в деловую поездку в Великобританию. Прибыв в Лондон, Лидочка останавливается не в гостинице, а в доме у дальних знакомых - потому что так комфортнее и безопаснее (по мнению родственников и друзей Лиды). Хозяин дома, бывший советский ученый Слава Кошко, недавно разбогател, получив неожиданно большое наследство, и теперь обитает в уютном коттедже в пригороде Лондона вместе с дочерью-подростком, приехавшей в гости на время каникул. В какой-то момент Лидочка начинает замечать, что у хозяина слишком много секретов, что за домом следят какие-то неприятные личности, и что в гостинице жить было бы намного безопаснее. Но уезжать из дома в Лондоне уже поздно.

"Дом в Лондоне" мне понравился, но меньше, чем остальные детективы из серии. Обосновываю свое мнение под спойлером, так как неизбежно придется раскрыть некоторые детали сюжета.

Все же с этой книгой я приятно провела время, пишет Булычев отлично, поэтому, даже если в сюжете были слабые места, читать все равно было занятно. Также мне было интересно наблюдать в этом детективе столкновение русского и британского менталитетов. Не знаю, так ли оно на самом деле, как изобразил автор, но выглядело это очень забавно. Особенно повеселил эпизод, когда в газете напечатали статью про убийство, и снабдили ее фотографиями главной свидетельницы в кругу домашних животных.

картинка LiseAlice

А дальше небольшие спойлеры, убийцу не выдам, но некоторые детали сюжета будут раскрыты.

Когда началась вся эта история с бандитами, убийством на вокзале, заложницей и выкупом, я подумала: "Ну вот, так хорошо все начиналось - и в итоге скатилось в типичную повесть в духе 90-х". Правда, конец истории сгладил это впечатление. Небольшим минусом для меня стало то, что в этом детективе очень маленький круг подозреваемых. Существует великое множество детективов, подобно "Дому в Лондоне", где действие ограничено одной-двумя локациями. Но в таких историях, как правило, большой круг подозреваемых лиц, и читателю есть где применить свои дедуктивные способности. Здесь мало персонажей, преступления совершаются ближе к концу книги, и к этому моменту весь расклад уже вполне ясен.

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №54