Aplegeyt

7 февраля 2017 г. 21:50

Рецензия не обойдётся без спойлеров, уж простите. Ведь начиная с первых страниц, «Невесты Кащея» радует читателя тайнами и небольшими неожиданностями вроде настоящего имени Лутони – Лутеция – и секретов, связанных с личностью отца. Вообще в этой книге слишком много закручено на родственных связях, даже с излишком. И у Лутони, и у Влада Дракона (я подозревала, что с ним не всё так просто, настолько сильными абы от кого не рождаются), и даже у Михая с его невестами да матушкой не всё спокойно. Не знаю, так ли уж было необходимо стирать главной героине память и отправлять под присмотр Дарины, раз амнезия всё равно долго не продлилась, но вторая книга цикла показалась мне как-то спокойнее. Не малую роль тут сыграло отсутствие беготни и суеты, всё действие в основном развивается в одной «локации» - долине оборотней, вотчине Михая.

За что мне нравятся книги Коростышевской и я раз за разом ставлю им положительную оценку, так это за адекватных женских персонажей. Любовь любовью, но и у Лутони, и у её бабушки, и Дарины есть характер (и не один на троих). Они индивидуальны. И конец в этом плане «Невесты Кащея» весьма показателен: от судьбы не уйти, но за пренебрежение к той, что была тебе предначертана, придётся заплатить свою виру и испить горькую чашу до дна, прежде чем всё закончится хорошо. Пока не представляю, какие приключения ждут Лутоню в последней книге, но верю в фантазию автора.